ヴィークコート新百合ヶ丘

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築22年

4.21上位15%
液状化注意土砂災害注意
3,369万円〜8,410万円
坪単価 272万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 11万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィークコート新百合ヶ丘

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩3分・築22年

3,369万円〜8,410万円
坪単価 272万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 11万円〜19.5万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

ヴィークコート新百合ヶ丘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 51部屋
主要採光面
14016,833万円価格を確認する3,860万円16万円/月2LDK61.04
-
14026,218万円価格を確認する3,490万円15万円/月2LDK55.39
-
14038,410万円価格を確認する4,820万円19.5万円/月3LDK75.42
-
14047,765万円価格を確認する4,360万円19.1万円/月3LDK70.77
-
1401
参考相場価格
6,833万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 61.04
  • -
1402
参考相場価格
6,218万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
  • -
1403
参考相場価格
8,410万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • -
1404
参考相場価格
7,765万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.77

ヴィークコート新百合ヶ丘利回り・空室率を診断します。

ヴィークコート新百合ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィークコート新百合ヶ丘売買履歴

ヴィークコート新百合ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィークコート新百合ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万84万円/m²4階83.18m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ヒルトップコー築19年
2026/03成約6,840万91万円/m²8階75.16m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ヒルトップコー築18年
2026/02成約6,790万88万円/m²5階76.53m²3LDKノブレス新百合ヶ丘フォレストハウス築17年
オススメ
ヴィークコート新百合ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,990万100万円/m²14階99.20m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ヒルトップコー築18年
2026/01成約6,400万77万円/m²4階82.40m²3SLDKノブレス新百合ヶ丘フォレストハウス築17年
2025/12成約7,170万85万円/m²6階84.21m²4LDKノブレス新百合ヶ丘フォレストハウス築17年
2025/12成約7,580万93万円/m²7階81.27m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ヒルトップコー築18年
2025/12成約8,240万89万円/m²3階91.98m²3SLDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ビューコート築18年
2025/12成約7,700万94万円/m²2階81.27m²3LDKガーデンアリーナ新百合ヶ丘ヒルトップコー築18年
2025/11成約1億1,800万140万円/m²11階84.12m²3LDK新百合ヶ丘パークハウス4番街築24年
ヴィークコート新百合ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィークコート新百合ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィークコート新百合ヶ丘資産性スコア

4.21
上位15%
ヴィークコート新百合ヶ丘の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

177%築22年

新築時価格

3,860万円+2,973万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィークコート新百合ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

6,833万円198万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴィークコート新百合ヶ丘1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィークコート新百合ヶ丘マンションの口コミ・評判(315件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    落ち着いた住環境で、都心へのアクセスが良いながらも静かな暮らしができます。

  • 周辺環境

    4

    交番は近くにないものの、徒歩10分で麻生警察があり、治安の良さを感じられます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺はエレベーターやエスカレーターの数は多くないですが、ベビーカーでも移動しやすいです。

  • 資産性

    2

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘駅の土地価格は過去10年で6.5%下落していて、資産性はあまり高くない印象です。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    新百合ヶ丘周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立ちます。近くに区役所もあり行政サービスも受けやすいので、子どもを育てる環境として安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィークコート新百合ヶ丘マンション概要

このマンションは小田急小田原線新百合ヶ丘駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

ヴィークコート新百合ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名ヴィークコート新百合ヶ丘
住所神奈川県川崎市麻生区万福寺1丁目12-21
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積40.96㎡〜75.42㎡
新築時価格2180万円〜4820万円
参考相場価格
  • 1R:3369万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:4732万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:6473万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜371万円/坪
想定賃料11万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社清水総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィークコート新百合ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
1R40.96m²3,455万円847万円
2LDK60.68m²5,291万円3,533万円
3LDK73.1m²7,751万円5,575万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィークコート新百合ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴィークコート新百合ヶ丘利回り・空室率を診断します。

ヴィークコート新百合ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る