アクシス山口台

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩5分・築35年

3.39
690万円〜877万円
坪単価 136万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクシス山口台

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩5分・築35年

690万円〜877万円
坪単価 136万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.6万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

アクシス山口台部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
103776万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
104776万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
106774万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
107854万円価格を確認する-4.6万円/月1R20.70
108774万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
109854万円価格を確認する-4.6万円/月1R20.70
201690万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.15
203796万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
204797万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
-
205796万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
206796万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
207877万円価格を確認する-4.6万円/月1R20.70
209877万円価格を確認する-4.6万円/月1R20.70
210796万円価格を確認する-4.2万円/月1R18.63
103
参考相場価格
776万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
104
参考相場価格
776万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
106
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
107
参考相場価格
854万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 20.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
109
参考相場価格
854万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 20.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 16.15
203
参考相場価格
796万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
204
参考相場価格
797万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63
  • -
205
参考相場価格
796万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 18.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクシス山口台利回り・空室率を診断します。

アクシス山口台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクシス山口台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,590万46万円/m²5階98.98m²3LDKパーク・ハイム新百合ヶ丘壱番館築35年
2025/10成約4,000万35万円/m²1階113.04m²4LDKパーク・ハイム新百合ヶ丘壱番館築35年
2025/05成約4,200万39万円/m²4階107.20m²4LDKグランヒルズ新百合ヶ丘東館築36年
オススメ
アクシス山口台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約4,480万49万円/m²3階90.89m²3LDKグランヒルズ新百合ヶ丘東館築35年
2024/06成約5,770万78万円/m²2階73.70m²3LDKコンフォール新百合ケ丘築28年
2024/02成約4,400万41万円/m²2階105.51m²3LDKパーク・ハイム新百合ヶ丘壱番館築33年
2024/01成約4,170万45万円/m²4階90.89m²3LDKグランヒルズ新百合ヶ丘西館築34年
2022/08成約4,600万45万円/m²4階101.11m²3LDKパーク・ハイム新百合ヶ丘壱番館築32年
2022/04成約3,990万43万円/m²4階90.89m²4LDKグランヒルズ新百合ヶ丘西館築32年
2022/02成約3,680万34万円/m²5階107.20m²3LDKグランヒルズ新百合ヶ丘西館築32年
アクシス山口台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシス山口台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクシス山口台資産性スコア

3.39
アクシス山口台の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アクシス山口台 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクシス山口台価格推移と将来予測

参考相場価格

776万円33万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
アクシス山口台103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクシス山口台マンションの口コミ・評判(300件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺は丘陵地帯なので、駅から離れると坂が多くて少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    4

    五月台

    緑の多い地域で、病院や学校も近いので子育てや生活環境としてとても良いと思います。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 子育て環境

    5

    麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクシス山口台マンション概要

アクシス山口台 外観

こちらのマンションは小田急小田原線新百合ヶ丘駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で買い物やお出かけにも便利です。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

アクシス山口台詳細情報

基本情報

建物名アクシス山口台
住所神奈川県川崎市麻生区上麻生2丁目27-25
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.15㎡〜20.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:690万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜141万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクシス山口台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
1R18.63m²796万円847万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクシス山口台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アクシス山口台の駅、市区町村、学区を知る