犬蔵ポイント

川崎市宮前区・宮前平駅 バス6分後 徒歩3分・築36年

3.32
1,349万円〜2,712万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

犬蔵ポイント

川崎市宮前区・宮前平駅 バス6分後 徒歩3分・築36年

1,349万円〜2,712万円
坪単価 131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 7.8万円〜11.7万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

犬蔵ポイント部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2012,712万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK66.94
南東
3011,502万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK37.62
南東
3021,447万円価格を確認する-8万円/月1LDK36.38
3031,349万円価格を確認する-7.8万円/月1LDK34.00
201
参考相場価格
2,712万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.94
  • 南東
301
参考相場価格
1,502万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 37.62
  • 南東
302
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 36.38
303
参考相場価格
1,349万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1LDK
  • 34.00

犬蔵ポイント利回り・空室率を診断します。

犬蔵ポイント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

犬蔵ポイント売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,230万65万円/m²7階79.78m²3LDKたまプラーザスカイマンション東館築36年
2026/03成約4,080万46万円/m²2階86.84m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第6築36年
2025/10成約1,700万26万円/m²5階64.16m²2LDKニューファミール宮前平築39年
オススメ
犬蔵ポイント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,000万53万円/m²3階74.48m²3LDKシンフォニアたまプラーザ築30年
2025/04成約2,100万41万円/m²4階50.58m²2DKセザールたまプラーザ築33年
2025/03成約660万40万円/m²3階16.37m²1Rスカイコートたまプラーザ築33年
2025/02成約2,680万31万円/m²3階84.57m²3LDKたまプラーザセントラルコート築38年
2025/01成約540万33万円/m²2階16.29m²1Rスカイコートたまプラーザ築33年
2024/08成約3,180万52万円/m²5階60.50m²2LDKマイキャッスルたまプラーザ築29年
2024/05成約2,970万45万円/m²2階66.00m²3LDKマイキャッスルたまプラーザ築29年
犬蔵ポイントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
犬蔵ポイント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

犬蔵ポイント賃貸履歴

  • 2024/07
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/04
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
犬蔵ポイントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
犬蔵ポイント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

犬蔵ポイント資産性スコア

3.32
犬蔵ポイントの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

犬蔵ポイント 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

犬蔵ポイント価格推移と将来予測

参考相場価格

2,712万円153万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
犬蔵ポイント201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

犬蔵ポイントマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    宮前平

    駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 自然環境

    2

    たまプラーザ

    駅周辺は緑が多く、静かな環境ですが、休日は駅周辺の道路が混雑しやすく、路上駐車も多いので車移動は不便に感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

犬蔵ポイントマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

犬蔵ポイント詳細情報

基本情報

建物名犬蔵ポイント
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵3丁目2-5
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積34㎡〜66.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1349万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:2712万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜134万円/坪
想定賃料7.8万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

犬蔵ポイント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
1LDK36.38m²1,447万円2,760万円
2LDK66.94m²2,712万円3,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは犬蔵ポイント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

犬蔵ポイントの駅、市区町村、学区を知る