※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 8,125万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 90.80m² - |
| 502 | 7,005万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 503 | 6,853万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 504 | 7,485万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 505 | 7,005万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 506 | 7,081万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 80.47m² - |
| 507 | 8,598万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 95.40m² - |
| 508 | 8,411万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 96.49m² - |
| 509 | 9,317万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 106.22m² - |
| 510 | 7,343万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 511 | 6,941万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 80.47m² - |
| 512 | 7,307万円 | 価格を確認する | 5,820万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 85.49m² - |
| 513 | 6,795万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 514 | 7,530万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 515 | 7,530万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 516 | 6,878万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 79.74m² - |
| 517 | 7,162万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 83.39m² - |
| 518 | 8,741万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 99.92m² - |
| 519 | 6,428万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.94m² - |
| 520 | 6,428万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 74.94m² - |
| 521 | 6,289万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 18万円/月 | 3LDK | 78.93m² - |
| 522 | 6,289万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 18万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 523 | 6,703万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 18万円/月 | 3LDK | 78.54m² - |
| 524 | 7,046万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 525 | 7,048万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 526 | 6,944万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 81.53m² - |
| 527 | 6,720万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18万円/月 | 3LDK | 78.54m² - |
| 528 | 6,720万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 18万円/月 | 3LDK | 78.54m² - |
| 529 | 6,464万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.39m² - |
| 530 | 6,448万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.39m² - |
| 533 | 7,439万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 534 | 7,439万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 535 | 7,046万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 536 | 7,046万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 82.55m² - |
| 537 | 6,632万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 538 | 6,632万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/01 | 新築4,740万円 | 63万円/m² | 3階 | 74.94m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,790万円 | 63万円/m² | 3階 | 74.94m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築5,150万円 | 63万円/m² | 2階 | 81.53m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,400万円 | 58万円/m² | 2階 | 74.94m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,940万円 | 65万円/m² | 5階 | 75.39m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,780万円 | 63万円/m² | 4階 | 75.39m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,575万円 | 69万円/m² | 7階 | 95.18m² | 3LDK | アルスたまプラーザDヒルズ | 築23年 |
| 2026/03 | 成約4,090万円 | 51万円/m² | 2階 | 79.05m² | 3LDK | グレーシアガーデンたまプラーザ | 築14年 |
| 2026/02 | 成約6,980万円 | 77万円/m² | 2階 | 90.04m² | 3LDK | ランドシティたまプラーザブリティッシュコート | 築19年 |
| オススメ | ドレッセ美しの森セントヴェールB棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,390万円 | 84万円/m² | 2階 | 87.35m² | 3SLDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| 2026/02 | 成約7,280万円 | 85万円/m² | 2階 | 85.49m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,610万円 | 55万円/m² | 3階 | 83.72m² | 4LDK | イトーピアたまプラーザセレスの丘 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約3,950万円 | 60万円/m² | 5階 | 65.02m² | 3LDK | グランシティたまプラーザI | 築19年 |
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 73万円/m² | 1階 | 83.76m² | 3LDK | グランノアたまプラーザ | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,490万円 | 99万円/m² | 4階 | 75.46m² | 3LDK | シャリエたまプラーザ | 築14年 |
| 2025/12 | 成約7,170万円 | 89万円/m² | 4階 | 79.74m² | 3LDK | ドレッセ美しの森セントヴェール ウエストヒル | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
120%築18年新築時価格
6,780万円+1,345万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,125万円564万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
タイルの厚さや外観の仕上げに関して他のマンションと比較して残念に感じる
周辺環境
マンション前の崖が植林で森のようになっており自然を感じられる立地
治安
たまプラーザ
駅周辺は自治体や警察によるパトロールが行われていて、防犯意識が高い地域です。夜でも明るく、人通りもあるので安心して歩けます。
資産性
鷺沼
鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
子育て環境
宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数341戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。
| 建物名 | ドレッセ美しの森セントヴェールB棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区犬蔵2丁目2-32 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(341部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.94㎡〜106.22㎡ |
| 新築時価格 | 4230万円〜7780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 235万円/坪〜307万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.4万円〜23.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|