アークヒル宮前

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩2分・築37年

3.45
2,404万円〜3,355万円
坪単価 137万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アークヒル宮前

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩2分・築37年

2,404万円〜3,355万円
坪単価 137万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.1万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

アークヒル宮前部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2013,320万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK72.70
2032,404万円価格を確認する-9.3万円/月3DK57.80
2042,687万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK57.80
2053,307万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK72.70
南西
3013,336万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK72.70
3023,355万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK73.60
3032,699万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK57.80
3053,319万円価格を確認する-11.9万円/月3LDK72.70
5032,616万円価格を確認する-10.3万円/月2LDK56.00
201
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 72.70
203
参考相場価格
2,404万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3DK
  • 57.80
204
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
205
参考相場価格
3,307万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 72.70
302
参考相場価格
3,355万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,699万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.80
305
参考相場価格
3,319万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
503
参考相場価格
2,616万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アークヒル宮前利回り・空室率を診断します。

アークヒル宮前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークヒル宮前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,230万65万円/m²7階79.78m²3LDKたまプラーザスカイマンション東館築36年
2026/03成約4,080万46万円/m²2階86.84m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第6築36年
2025/10成約1,700万26万円/m²5階64.16m²2LDKニューファミール宮前平築39年
オススメ
アークヒル宮前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,100万41万円/m²4階50.58m²2DKセザールたまプラーザ築33年
2025/03成約660万40万円/m²3階16.37m²1Rスカイコートたまプラーザ築33年
2025/02成約2,680万31万円/m²3階84.57m²3LDKたまプラーザセントラルコート築38年
2025/01成約540万33万円/m²2階16.29m²1Rスカイコートたまプラーザ築33年
2024/02成約3,470万44万円/m²4階77.41m²2SLDKライオンズマンションたまプラーザ第6築34年
2022/10成約4,500万56万円/m²4階79.78m²3LDKたまプラーザスカイマンション東館築32年
2022/05成約3,860万44万円/m²2階86.84m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第6築32年
アークヒル宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークヒル宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークヒル宮前賃貸履歴

  • 2026/01
    11.6万円/月
    • 72.7m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2026/01
    9.9万円/月
    • 57.8m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2025/10
    11.5万円/月
    • 72.7m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/09
    11万円/月
    • 73.6m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/03
    8.8万円/月
    • 57.8m²
    • --
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/01
    11.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/11
    8.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/06
    9.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/10
    9.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/05
    9.5万円/月
    • 56.0m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築33年
アークヒル宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークヒル宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アークヒル宮前資産性スコア

3.45
アークヒル宮前の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

アークヒル宮前 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークヒル宮前価格推移と将来予測

参考相場価格

3,320万円157万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
アークヒル宮前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークヒル宮前マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    宮前平

    駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。

  • 医療・福祉

    2

    宮前平

    駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

川崎市宮前区の口コミ

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークヒル宮前マンション概要

東急田園都市線宮前平駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へスマートに移動できます。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。

アークヒル宮前詳細情報

基本情報

建物名アークヒル宮前
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵1丁目4-25
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56㎡〜73.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2616万円〜(56m²〜)
  • 3DK:2404万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3307万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜154万円/坪
想定賃料9.3万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークヒル宮前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
2LDK57.8m²2,699万円3,470万円
3DK57.8m²2,404万円2,444万円
3LDK72.7m²3,319万円5,429万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークヒル宮前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アークヒル宮前利回り・空室率を診断します。

アークヒル宮前の駅、市区町村、学区を知る