※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,659万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 102 | 6,083万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 66.97m² - |
| 103 | 5,581万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.78m² - |
| 104 | 5,558万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.79m² - |
| 105 | 5,408万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 60.12m² - |
| 106 | 6,220万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 201 | 6,805万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 202 | 6,200万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 66.97m² - |
| 203 | 5,674万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.78m² - |
| 204 | 5,665万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.79m² - |
| 205 | 5,516万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 60.12m² - |
| 206 | 6,326万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 16万円/月 | 3LDK | 68.93m² - |
| 301 | 6,931万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 302 | 6,321万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 16万円/月 | 3LDK | 66.97m² - |
| 303 | 5,817万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 61.78m² - |
| 304 | 5,782万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 61.79m² - |
| 305 | 5,883万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 62.19m² - |
| 401 | 7,047万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 402 | 5,723万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 59.11m² - |
| 403 | 5,909万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 61.78m² - |
| 404 | 6,013万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 61.79m² - |
| 501 | 7,336万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 502 | 7,205万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 109万円/m² | 5階 | 72.82m² | 3LDK | 築12年 |
| 2023/07 | 成約4,900万円 | 73万円/m² | 2階 | 66.97m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/11 | 成約4,000万円 | 64万円/m² | 4階 | 61.79m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/02 | 成約3,880万円 | 64万円/m² | 2階 | 60.12m² | 3LDK | 築3年 |
| 2012/11 | 新築5,680万円 | 78万円/m² | 5階 | 72.48m² | 3LDK | -- |
| 2012/11 | 新築5,950万円 | 81万円/m² | 5階 | 72.82m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,490万円 | 109万円/m² | 2階 | 59.23m² | 2LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| 2026/03 | 成約5,390万円 | 93万円/m² | 4階 | 57.95m² | 2LDK | ライオンズクオーレ宮前平 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約8,600万円 | 105万円/m² | 2階 | 81.23m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| オススメ | ポレスター宮前平の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,970万円 | 106万円/m² | 5階 | 74.70m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台ウエストコート | 築9年 |
| 2026/01 | 成約8,280万円 | 116万円/m² | 3階 | 71.30m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| 2025/12 | 成約8,100万円 | 109万円/m² | 2階 | 73.79m² | 3LDK | プラウドシティ宮崎台イーストコート | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 99万円/m² | 6階 | 66.20m² | 2SLDK | プレシス宮崎台 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 108万円/m² | 7階 | 70.32m² | 3LDK | ライオンズ宮前平ヒルズ | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,700万円 | 102万円/m² | 7階 | 65.67m² | 3LDK | ライオンズ宮前平ヒルズ | 築8年 |
| 2025/08 | 成約7,990万円 | 111万円/m² | 2階 | 71.93m² | 3LDK | ザ・パークハウス宮前平レジデンス | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築13年新築時価格
5,240万円+1,419万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,659万円185万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安が良く上品な人が多い街で安心して生活できる
住民の雰囲気
住民の人柄が良く穏やかな雰囲気で快適に過ごせる
住みやすさ
宮前平
駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。
交通の利便性
宮崎台
田園都市線は始発・終電が他の路線よりも早いし遅いので便利です。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線宮前平駅より徒歩5分の距離にあるポレスター宮前平、駅から近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | ポレスター宮前平(ポレスターみやまえだいら) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮前平3丁目11-25 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.11㎡〜72.82㎡ |
| 新築時価格 | 3840万円〜5960万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 297万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.4万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱マリモコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.11m² | 5,723万円 | 3,470万円 |
| 3LDK | 64.58m² | 6,048万円 | 5,429万円 |