ウッドビレッジ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築37年

3.50
1,048万円〜1,258万円
坪単価 157万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウッドビレッジ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築37年

1,048万円〜1,258万円
坪単価 157万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.2万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

ウッドビレッジ宮崎台部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2011,048万円価格を確認する-5.4万円/月1DK22.00
2021,095万円価格を確認する-5.4万円/月1DK23.00
2031,048万円価格を確認する-5.4万円/月1DK22.00
2061,048万円価格を確認する-5.4万円/月1DK22.00
3011,064万円価格を確認する-5.5万円/月1DK22.00
南東
3051,255万円価格を確認する-6万円/月1DK25.92
3061,064万円価格を確認する-5.5万円/月1DK22.00
3071,235万円価格を確認する-6万円/月1DK25.51
4011,258万円価格を確認する-6.2万円/月1DK25.92
201
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 22.00
202
参考相場価格
1,095万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 23.00
203
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 22.00
206
参考相場価格
1,048万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1DK
  • 22.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1DK
  • 22.00
  • 南東
305
参考相場価格
1,255万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 25.92
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1DK
  • 22.00
307
参考相場価格
1,235万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 25.51
401
参考相場価格
1,258万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 25.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウッドビレッジ宮崎台利回り・空室率を診断します。

ウッドビレッジ宮崎台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウッドビレッジ宮崎台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,190万50万円/m²4階63.52m²3LDKライオンズマンション宮崎台第3築41年
2026/03成約340万20万円/m²1階16.46m²1Rスカイコート宮崎台第4築36年
2026/03成約4,509万55万円/m²3階80.60m²3LDK秀和宮崎台レジデンス築41年
オススメ
ウッドビレッジ宮崎台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,300万62万円/m²5階84.35m²3LDK宮崎台公園スカイマンション築40年
2025/11成約2,915万59万円/m²3階48.60m²3DKグローリア初穂宮崎台築38年
2025/10成約4,180万57万円/m²4階72.48m²3LDK宮崎台公園スカイマンション築40年
2025/08成約2,620万39万円/m²6階67.08m²3LDKライオンズマンション宮崎台第3築40年
2025/07成約2,540万52万円/m²5階48.60m²3DKグローリア初穂宮崎台築38年
2025/06成約3,800万52万円/m²5階72.29m²3LDK宮崎台公園スカイマンション築40年
2025/04成約1,960万30万円/m²4階63.52m²2SLDKライオンズマンション宮崎台第3築40年
ウッドビレッジ宮崎台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウッドビレッジ宮崎台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウッドビレッジ宮崎台資産性スコア

3.50
ウッドビレッジ宮崎台の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ウッドビレッジ宮崎台 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウッドビレッジ宮崎台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,048万円35万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ウッドビレッジ宮崎台201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウッドビレッジ宮崎台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    宮崎台

    田園都市線は始発・終電が他の路線よりも早いし遅いので便利です。

  • 資産性

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウッドビレッジ宮崎台マンション概要

東急田園都市線宮崎台駅より徒歩3分の距離にあるウッドビレッジ宮崎台、駅からごく近く毎朝の時間を有効に使えます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築37年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

ウッドビレッジ宮崎台詳細情報

基本情報

建物名ウッドビレッジ宮崎台(ウッドビレッジみやざきだい)
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎3丁目9-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜25.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1048万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜160万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウッドビレッジ宮崎台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
1DK22m²1,064万円1,517万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウッドビレッジ宮崎台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウッドビレッジ宮崎台利回り・空室率を診断します。

ウッドビレッジ宮崎台の駅、市区町村、学区を知る