ハイツニューしらぎく 外観

ハイツニューしらぎく

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築48年

3.37
地震注意
2,135万円〜2,418万円
坪単価 135万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツニューしらぎく 外観

ハイツニューしらぎく

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩3分・築48年

2,135万円〜2,418万円
坪単価 135万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.9万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツニューしらぎく部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1032,135万円価格を確認する-7.8万円/月3DK52.04
2042,155万円価格を確認する-8.2万円/月3DK52.04
2052,418万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK52.04
4012,167万円価格を確認する-8.3万円/月3DK52.04
4062,167万円価格を確認する-8.3万円/月3DK52.04
103
参考相場価格
2,135万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 52.04
204
参考相場価格
2,155万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3DK
  • 52.04
205
参考相場価格
2,418万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.04
401
参考相場価格
2,167万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 52.04
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
406
参考相場価格
2,167万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 52.04

ハイツニューしらぎく利回り・空室率を診断します。

ハイツニューしらぎく販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツニューしらぎく売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,100万33万円/m²5階32.96m²1DK鷺沼パレス築51年
2026/02成約1,000万30万円/m²5階32.91m²1K鷺沼パレス築51年
2025/12成約2,401万49万円/m²4階48.60m²3DK鷺沼ニューハイツ築48年
オススメ
ハイツニューしらぎく
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,300万46万円/m²2階71.16m²2LDK鷺沼ハイデンス築46年
2025/10成約2,570万41万円/m²2階62.45m²2SLDKライオンズマンション鷺沼築45年
2025/03成約1,540万39万円/m²5階38.58m²1DK鷺沼ヒルズ築50年
2025/03成約2,530万52万円/m²3階48.60m²2LDK鷺沼ニューハイツ築48年
2025/02成約3,880万56万円/m²2階68.89m²3LDK鷺沼公園スカイマンション築42年
2025/01成約1,000万31万円/m²5階31.43m²1DK鷺沼ハイム築51年
2025/01成約2,500万33万円/m²3階74.54m²3LDKユニライフ鷺沼築43年
ハイツニューしらぎくの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツニューしらぎく
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツニューしらぎく資産性スコア

3.37
ハイツニューしらぎくの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ハイツニューしらぎく 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツニューしらぎく価格推移と将来予測

参考相場価格

2,135万円52万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ハイツニューしらぎく103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツニューしらぎくマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    鷺沼

    田園都市線のみですが、快速や急行が止まるので二子玉川や溝の口、都内にも出やすいです。半蔵門線直通で1本で行ける駅も多く、思ったより便利です。

  • 住みやすさ

    5

    宮前平

    駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツニューしらぎくマンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので夜道も安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心への移動も便利です。築48年でRC造り、5階建てのマンションです。 毎日の暮らしに役立つフレルさぎ沼に近いマンションです。フードやファッション、生活雑貨、レストラン、カフェなど、多彩な店舗が集まっているため、様々な状況において活用できます。また、魅力的なキャンペーンも行われており、お得にショッピングを楽しめます。

ハイツニューしらぎく詳細情報

基本情報

建物名ハイツニューしらぎく
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼1丁目5-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52.04㎡〜52.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2418万円〜(52m²〜)
  • 3DK:2135万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜153万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツニューしらぎく間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
2LDK52.04m²2,418万円3,987万円
3DK52.04m²2,161万円2,503万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツニューしらぎく

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツニューしらぎく利回り・空室率を診断します。

ハイツニューしらぎくの駅、市区町村、学区を知る