ソフィーナ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩6分・築38年

3.63
2,297万円〜3,852万円
坪単価 167万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィーナ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩6分・築38年

2,297万円〜3,852万円
坪単価 167万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 7.3万円〜10.8万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ソフィーナ鷺沼部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1022,592万円価格を確認する-8.2万円/月2DK51.03
西
1032,297万円価格を確認する-7.3万円/月2DK45.36
1042,434万円価格を確認する-8.2万円/月1LDK45.36
2012,808万円価格を確認する-9万円/月2LDK51.03
2022,808万円価格を確認する-9万円/月2LDK51.03
2032,347万円価格を確認する-7.8万円/月2DK45.36
西
2042,347万円価格を確認する-7.8万円/月2DK45.36
2063,095万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK55.44
南東
2092,405万円価格を確認する-8万円/月2DK46.47
西
3012,944万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK51.03
3032,492万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK45.00
3042,516万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK45.36
3053,793万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK65.24
3063,121万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK55.44
西
3082,304万円価格を確認する-7.9万円/月2DK44.24
3092,366万円価格を確認する-8.1万円/月2DK45.36
西
3102,516万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK45.36
西
4032,396万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
4043,713万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK65.24
4053,153万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK55.44
4062,333万円価格を確認する-8万円/月2DK44.24
西
4072,475万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK44.24
西
4082,543万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK45.36
西
4092,396万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
西
5012,415万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
5033,852万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK65.24
5043,169万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK55.44
5052,351万円価格を確認する-8万円/月2DK44.24
西
5062,351万円価格を確認する-8万円/月2DK44.24
西
5072,415万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
西
6012,467万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
6033,791万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK65.24
6043,229万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK55.44
6062,402万円価格を確認する-8万円/月2DK44.24
6072,467万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
西
7012,476万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
7033,244万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK55.44
7042,411万円価格を確認する-8.1万円/月2DK44.24
7052,411万円価格を確認する-8.1万円/月2DK44.24
西
7062,476万円価格を確認する-8.2万円/月2DK45.36
西
102
参考相場価格
2,592万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 51.03
  • 西
103
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 45.36
104
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.36
201
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 51.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2LDK
  • 51.03
203
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 45.36
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 45.36
206
参考相場価格
3,095万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.44
  • 南東
209
参考相場価格
2,405万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 46.47
  • 西
301
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソフィーナ鷺沼利回り・空室率を診断します。

ソフィーナ鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィーナ鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,000万55万円/m²1階72.69m²3LDK鷺沼ハウス築40年
2026/02成約4,680万58万円/m²3階80.54m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築38年
2025/11成約3,480万48万円/m²1階71.16m²2LDK鷺沼ハイライズ築40年
オススメ
ソフィーナ鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,770万52万円/m²4階72.03m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築37年
2025/10成約560万33万円/m²1階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約3,990万54万円/m²1階72.69m²3LDK鷺沼ハウス築39年
2025/08成約600万35万円/m²3階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²2階16.74m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²1階17.36m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/04成約2,900万48万円/m²4階59.92m²3DK鷺沼ハイライズ築39年
ソフィーナ鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィーナ鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィーナ鷺沼資産性スコア

3.63
ソフィーナ鷺沼の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ソフィーナ鷺沼 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィーナ鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

2,592万円67万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ソフィーナ鷺沼102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィーナ鷺沼マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は富裕層が多く住んでいるため、街全体が落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。レストランもアットホームな雰囲気で、近所の人と自然に交流できる機会が多かったです。

  • 医療・福祉

    2

    宮前平

    駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィーナ鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。

ソフィーナ鷺沼詳細情報

基本情報

建物名ソフィーナ鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼1丁目3-15
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.24㎡〜65.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2434万円〜(44m²〜)
  • 2DK:2297万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:2808万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:3713万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜195万円/坪
想定賃料7.3万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィーナ鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
1LDK45.36m²2,504万円2,858万円
2DK45.36m²2,402万円2,006万円
2LDK55.44m²3,121万円3,987万円
3LDK65.24m²3,792万円6,002万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィーナ鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソフィーナ鷺沼の駅、市区町村、学区を知る