サンライフたま

川崎市多摩区・久地駅 徒歩5分・築42年

3.26
808万円〜832万円
坪単価 119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンライフたま

川崎市多摩区・久地駅 徒歩5分・築42年

808万円〜832万円
坪単価 119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

サンライフたま部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
105808万円価格を確認する-4.1万円/月1K22.30
南東
205832万円価格を確認する-4.3万円/月1K22.60
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンライフたま利回り・空室率を診断します。

サンライフたま販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライフたま売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,580万45万円/m²5階56.46m²2LDKダイアパレス登戸第2築43年
2024/12成約3,670万65万円/m²4階56.46m²1LDKダイアパレス登戸第2築42年
2024/06成約1,200万48万円/m²2階24.94m²1DK日興パレス登戸築37年
オススメ
サンライフたま
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約750万30万円/m²4階24.94m²2K日興パレス登戸築37年
2023/10成約3,400万46万円/m²1階72.42m²3LDKライオンズマンション登戸第5築38年
2023/02成約2,580万42万円/m²4階60.50m²3LDKダイアパレス登戸築42年
2021/07成約2,300万49万円/m²5階46.64m²1SLDKサンハイツ登戸築40年
2021/06成約2,900万51万円/m²4階56.46m²2LDKダイアパレス登戸第2築38年
2020/11成約860万34万円/m²2階24.94m²2K日興パレス登戸築34年
2019/10成約1,340万30万円/m²4階44.06m²3DKセザール向ケ丘遊園築33年
サンライフたまの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライフたま
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライフたま資産性スコア

3.26
サンライフたまの資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

サンライフたま 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライフたま価格推移と将来予測

参考相場価格

808万円36万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
サンライフたま105の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライフたまマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    久地

    駅周辺は静かで安全な印象ですが、夜道は暗い場所もあるので女性の一人歩きは少し注意が必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    宿河原

    駅から少し歩くと桜の名所があり、春には多くの人が訪れるので、季節ごとの自然を楽しめます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンライフたまマンション概要

サンライフたま 外観

こちらのマンションはJR南武線久地駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く雨や寒さも気になりません。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築42年で木造り、2階建てのマンションです。 子供の冒険心をくすぐる川崎市子ども夢パークの近くにあるマンションです。園内にある遊具はすべてボランティアの作。既製品でなく子供が工夫して遊ぶ公園です。泥んこ遊びをしたり工具を借りて家を作ったりと、自由に遊べるのが魅力です。

サンライフたま詳細情報

基本情報

建物名サンライフたま
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原6丁目27-15
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.3㎡〜22.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:808万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライフたま間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久地駅
平均
1K22.45m²820万円1,108万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライフたま

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライフたま利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
トップ新丸子
820万
  • 1R
  • 14.59

サンライフたまの駅、市区町村、学区を知る