※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 103 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 18.85m² 西 |
| 104 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 105 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 18.85m² 西 |
| 106 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 18.85m² 西 |
| 113 | 749万円 | 価格を確認する | - | 4.7万円/月 | 1K | 20.30m² 東 |
| 114 | 745万円 | 価格を確認する | - | 4.7万円/月 | 1K | 20.30m² 南東 |
| 202 | 696万円 | 価格を確認する | - | 4.5万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 203 | 696万円 | 価格を確認する | - | 4.5万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 204 | 696万円 | 価格を確認する | - | 4.5万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 209 | 920万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1R | 24.90m² 南西 |
| 210 | 920万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 211 | 889万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1DK | 24.09m² 南 |
| 214 | 750万円 | 価格を確認する | - | 4.8万円/月 | 1K | 20.30m² 南西 |
| 215 | 696万円 | 価格を確認する | - | 4.5万円/月 | 1K | 18.85m² 東 |
| 216 | 751万円 | 価格を確認する | - | 4.8万円/月 | 1K | 20.30m² 南東 |
| 301 | 653万円 | 価格を確認する | - | 4.5万円/月 | 1K | 17.70m² 北西 |
| 303 | 697万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 304 | 697万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1K | 18.85m² 北西 |
| 305 | 694万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1K | 18.85m² 西 |
| 307 | 921万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 308 | 921万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1DK | 24.90m² 南 |
| 311 | 1,033万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1DK | 27.81m² 南 |
| 315 | 697万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1K | 18.85m² 東 |
| 316 | 748万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1K | 20.30m² 北西 |
| 317 | 752万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1K | 20.32m² 南西 |
| 401 | 696万円 | 価格を確認する | - | 4.8万円/月 | 1K | 18.85m² 西 |
| 405 | 920万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 412 | 747万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 20.30m² 南 |
| 413 | 751万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 20.30m² 南東 |
| 503 | 926万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 504 | 926万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 507 | 756万円 | 価格を確認する | - | 5.3万円/月 | 1K | 20.30m² 東 |
| 509 | 926万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1DK | 24.90m² 南 |
| 602 | 929万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1DK | 24.90m² 南西 |
| 604 | 929万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1DK | 24.90m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約580万円 | 30万円/m² | 3階 | 18.85m² | 1K | 築34年 |
| 2022/11 | 成約850万円 | 34万円/m² | 4階 | 24.90m² | 1DK | 築33年 |
| 2022/09 | 成約700万円 | 28万円/m² | 5階 | 24.90m² | 1DK | 築33年 |
| 2020/04 | 成約540万円 | 28万円/m² | 4階 | 18.85m² | 1K | 築30年 |
| 2019/09 | 成約630万円 | 33万円/m² | 3階 | 18.85m² | 1K | 築30年 |
| 2019/09 | 成約500万円 | 20万円/m² | 2階 | 24.90m² | 1DK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,530万円 | 53万円/m² | 5階 | 66.09m² | 2LDK | コスモ登戸リバービュー | 築35年 |
| 2026/04 | 成約2,300万円 | 40万円/m² | 3階 | 57.05m² | 3LDK | 向ケ丘遊園東パーク・ホームズ | 築32年 |
| 2026/02 | 成約3,450万円 | 61万円/m² | 3階 | 55.85m² | 1LDK | 向ヶ丘遊園東ガーデンハウス | 築34年 |
| オススメ | ライオンズマンション宿河原第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,970万円 | 57万円/m² | 4階 | 68.56m² | 2LDK | リノア多摩川コルテ | 築33年 |
| 2025/11 | 成約2,830万円 | 51万円/m² | 1階 | 55.39m² | 2SLDK | 向ケ丘遊園東パーク・ホームズ | 築32年 |
| 2025/09 | 成約820万円 | 48万円/m² | 2階 | 16.74m² | 1R | セントヒルズ登戸 | 築32年 |
| 2025/04 | 成約4,190万円 | 61万円/m² | 4階 | 68.56m² | 2LDK | リノア多摩川コルテ | 築32年 |
| 2025/03 | 成約630万円 | 37万円/m² | 4階 | 16.74m² | 1R | セントヒルズ登戸 | 築32年 |
| 2024/11 | 成約698万円 | 41万円/m² | 1階 | 16.74m² | 1R | セントヒルズ登戸 | 築31年 |
| 2024/06 | 成約1,200万円 | 48万円/m² | 2階 | 24.94m² | 1DK | 日興パレス登戸 | 築37年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築36年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション宿河原第2 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
694万円16万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
角部屋に住んでいますが日当たりは最高です。一人暮らしに適した環境だと思います。
アクセス
小田急線と南武線の両方が使えるので交通の便が良いです。登戸駅も利用できて便利です。
医療・福祉
宿河原
小児科のクリニックは土曜日も診療しているところが多く、平日仕事をしている親にとってはとても助かります。
自然環境
登戸
登戸駅周辺は駅から住宅街に伸びる道が比較的静かで、事件などは聞かないので治安も悪くないと思います。
防災・安全性
多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。
教育環境
多摩区の教育施設は多いですが、人気のある園や学校は希望者が多く、入園・入学の競争が激しいと感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズマンション宿河原第2はJR南武線宿河原駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。
| 建物名 | ライオンズマンション宿河原第2 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市多摩区宿河原1丁目19-30 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築36年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 17.7㎡〜27.81㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 121万円/坪〜123万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.3万円〜6.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宿河原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 24.9m² | 920万円 | 917万円 |
| 1K | 18.85m² | 696万円 | 1,155万円 |
| 1DK | 24.9m² | 926万円 | 1,325万円 |