メイフェアパークス M’s MOREF棟 外観

メイフェアパークス M’s MOREF棟

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩12分・築24年

4.26上位10%
液状化注意
5,982万円〜9,447万円
坪単価 268万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 19.6万円〜27.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メイフェアパークス M’s MOREF棟 外観

メイフェアパークス M’s MOREF棟

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩12分・築24年

5,982万円〜9,447万円
坪単価 268万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 19.6万円〜27.3万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メイフェアパークス M’s MOREF棟部屋別の参考相場価格

7部屋 / 83部屋
主要採光面
9018,118万円価格を確認する5,430万円24.3万円/月4LDK90.00
9026,826万円価格を確認する4,370万円20.7万円/月3LDK75.65
9036,779万円価格を確認する4,320万円20.5万円/月3LDK75.08
9046,794万円価格を確認する4,330万円20.5万円/月3LDK75.25
9056,658万円価格を確認する4,240万円20.1万円/月3LDK73.68
9067,948万円価格を確認する5,360万円23.6万円/月4LDK88.10
9077,700万円価格を確認する5,130万円23万円/月4LDK85.08
-
901
参考相場価格
8,118万円
新築時価格
5,430万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 4LDK
  • 90.00
902
参考相場価格
6,826万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.65
903
参考相場価格
6,779万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.08
904
参考相場価格
6,794万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
905
参考相場価格
6,658万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.68
906
参考相場価格
7,948万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 4LDK
  • 88.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
907
参考相場価格
7,700万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 85.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メイフェアパークス M’s MOREF棟利回り・空室率を診断します。

メイフェアパークス M’s MOREF棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイフェアパークス M’s MOREF棟売買履歴

メイフェアパークス M’s MOREF棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイフェアパークス M’s MOREF棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,870万73万円/m²9階93.91m²4LDKメイフェアパークス サザンウイング築25年
2026/02成約6,800万89万円/m²2階75.90m²3LDKメイフェアパークス溝の口A棟築25年
2026/02成約7,770万98万円/m²9階78.83m²3LDKベルヴィータ溝の口築21年
オススメ
メイフェアパークス M’s MOREF棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,500万98万円/m²2階65.77m²3LDKエンゼルデュオテラス溝の口EAST築21年
2025/12成約6,330万83万円/m²12階75.98m²2SLDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/12成約5,020万52万円/m²2階95.63m²4LDKレックス溝の口築27年
2025/12成約7,380万97万円/m²5階75.65m²3LDKメイフェアパークス溝の口F棟築23年
2025/11成約6,990万98万円/m²4階70.64m²3LDKエンゼルデュオテラス溝の口EAST築21年
2025/11成約7,200万87万円/m²16階82.09m²3LDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/10成約1億2,000万157万円/m²12階75.98m²2SLDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
メイフェアパークス M’s MOREF棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイフェアパークス M’s MOREF棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイフェアパークス M’s MOREF棟資産性スコア

4.26
上位10%
メイフェアパークス M’s MOREF棟の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

150%築24年

新築時価格

5,430万円+2,688万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイフェアパークス M’s MOREF棟価格推移と将来予測

参考相場価格

8,118万円737万円前年比

901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メイフェアパークス M’s MOREF棟901の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイフェアパークス M’s MOREF棟マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺は活気があり、飲食店や商業施設が充実しているので、日常の買い物や外食に困ることはありません。都心へのアクセスも良く、生活の利便性が高いと感じています。

  • 医療・福祉

    2

    溝の口

    駅周辺にはクリニックが多いですが、人気のある病院は待ち時間が長くなることもあり、急いでいるときは少し不便に感じます。

川崎市高津区の口コミ

  • 教育環境

    4

    小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイフェアパークス M’s MOREF棟マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵溝ノ口駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数152戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

メイフェアパークス M’s MOREF棟詳細情報

基本情報

建物名メイフェアパークス M’s MOREF棟
住所神奈川県川崎市高津区久本2丁目4-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(152部屋)
建築構造SRC造
専有面積73.68㎡〜100.98㎡
新築時価格3680万円〜6600万円
参考相場価格
  • 3LDK:5982万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:6976万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価268万円/坪〜316万円/坪
想定賃料19.6万円〜27.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東洋グリーン建物㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイフェアパークス M’s MOREF棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
3LDK75.08m²6,568万円5,860万円
4LDK88.1m²7,839万円7,128万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイフェアパークス M’s MOREF棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メイフェアパークス M’s MOREF棟利回り・空室率を診断します。

メイフェアパークス M’s MOREF棟の駅、市区町村、学区を知る