ハイネス溝の口

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩5分・築42年

3.63
3,353万円〜3,654万円
坪単価 184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 11.5万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイネス溝の口

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩5分・築42年

3,353万円〜3,654万円
坪単価 184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 11.5万円〜13.1万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ハイネス溝の口部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1053,654万円価格を確認する-12万円/月3LDK63.10
南東
1073,630万円価格を確認する-12.2万円/月2SLDK62.58
-
4113,353万円価格を確認する-11.5万円/月3DK60.16
南東
4143,578万円価格を確認する-13万円/月3LDK63.10
西
53,517万円価格を確認する-12万円/月3DK63.10
西
5143,584万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK63.10
西
105
参考相場価格
3,654万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 63.10
  • 南東
107
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2SLDK
  • 62.58
  • -
411
参考相場価格
3,353万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3DK
  • 60.16
  • 南東
414
参考相場価格
3,578万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 63.10
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5
参考相場価格
3,517万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3DK
  • 63.10
  • 西
514
参考相場価格
3,584万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.10

ハイネス溝の口利回り・空室率を診断します。

ハイネス溝の口販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイネス溝の口売買履歴

ハイネス溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,800万62万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/03成約6,280万81万円/m²12階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/03成約6,870万79万円/m²13階85.91m²4LDKパークシティ溝の口J棟築42年
オススメ
ハイネス溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,500万71万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築42年
2026/01成約5,000万59万円/m²3階84.51m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/12成約5,200万67万円/m²13階76.80m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/11成約5,390万64万円/m²3階83.21m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/11成約5,480万72万円/m²6階75.48m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
2025/10成約5,300万69万円/m²10階76.80m²3LDKパークシティ溝の口E棟築43年
2025/10成約5,900万76万円/m²3階77.09m²3LDKパークシティ溝の口J棟築41年
ハイネス溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイネス溝の口賃貸履歴

  • 2019/06
    12万円/月
    • 63.1m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2016/01
    12万円/月
    • 63.1m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築32年
  • 2014/12
    11万円/月
    • 63.1m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/11
    10万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/04
    10.8万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2013/10
    10.5万円/月
    • 60.16m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2013/09
    10.5万円/月
    • 60.16m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2013/07
    11.3万円/月
    • 60.16m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2013/05
    11.3万円/月
    • 60.16m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2013/03
    11.3万円/月
    • 60.16m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築29年
ハイネス溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイネス溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイネス溝の口資産性スコア

3.63
ハイネス溝の口の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ハイネス溝の口 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイネス溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

3,654万円47万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイネス溝の口105の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイネス溝の口マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    武蔵溝ノ口

    駅前には必要なお店がほとんど揃っていて、少し高めのお店から安いお店まで選べるので生活しやすいと感じています。

  • 地域コミュニティ

    5

    溝の口

    駅前にはマルイやドンキホーテ、東急ストアなどが揃っていて買い物がとても便利で、長年住んでいますがファミリー層にも一人暮らしにもおすすめできる街だと感じています。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイネス溝の口マンション概要

こちらのマンションはJR南武線武蔵溝ノ口駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築42年でRC造り、7階建て総戸数84戸のマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

ハイネス溝の口詳細情報

基本情報

建物名ハイネス溝の口
住所神奈川県川崎市高津区久本1丁目17-1
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)7階建(84部屋)
建築構造RC造
専有面積60.16㎡〜63.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3630万円〜(62m²〜)
  • 3DK:3353万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3578万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜191万円/坪
想定賃料11.5万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ハイネス管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイネス溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
2SLDK62.58m²3,630万円3,955万円
3DK61.63m²3,435万円2,796万円
3LDK63.1m²3,584万円5,860万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイネス溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイネス溝の口の駅、市区町村、学区を知る