RISING STAGE

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩11分・築14年

3.87
1,414万円〜2,512万円
坪単価 213万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

RISING STAGE

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩11分・築14年

1,414万円〜2,512万円
坪単価 213万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 7.9万円〜11万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

RISING STAGE部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1081,653万円価格を確認する-8.4万円/月1K25.53
1091,584万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.53
2021,699万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.10
2031,699万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.10
2041,699万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.10
2071,619万円価格を確認する-8.2万円/月1K23.89
2121,852万円価格を確認する-8.7万円/月1K27.55
南西
2141,655万円価格を確認する-8.3万円/月1K24.53
2151,414万円価格を確認する-7.9万円/月1K20.64
-
3051,718万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.10
3101,844万円価格を確認する-9万円/月1K27.18
3141,871万円価格を確認する-9.1万円/月1K27.55
南西
4011,886万円価格を確認する-9万円/月1K27.55
4021,723万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.10
4031,723万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.10
4081,749万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.53
4091,875万円価格を確認する-9万円/月1K27.55
4161,422万円価格を確認する-8.1万円/月1K20.64
4191,731万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.36
4211,731万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.36
4241,731万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.36
5092,512万円価格を確認する-11万円/月2K36.48
5161,733万円価格を確認する-8.8万円/月1K25.36
108
参考相場価格
1,653万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.53
109
参考相場価格
1,584万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.53
202
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.10
203
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.10
207
参考相場価格
1,619万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.89
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
212
参考相場価格
1,852万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 27.55
  • 南西
214
参考相場価格
1,655万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 24.53
215
参考相場価格
1,414万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • -
305
参考相場価格
1,718万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 25.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

RISING STAGE利回り・空室率を診断します。

RISING STAGE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

RISING STAGE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,640万76万円/m²1階60.26m²1LDKパレステージ宮崎台II築15年
2025/09成約5,940万82万円/m²5階71.70m²3LDKバースシティ溝の口エアリー築17年
2024/10成約5,480万62万円/m²1階87.62m²4LDKバースヒル溝の口1築11年
オススメ
RISING STAGE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,990万67万円/m²2階74.22m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
2024/07成約5,090万71万円/m²3階71.30m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
2023/02成約6,570万75万円/m²5階87.46m²3LDKバースヒル溝の口1築9年
2022/03成約4,660万63万円/m²1階72.84m²2LDKロイヤルシーズン溝の口築13年
2021/04成約4,300万61万円/m²2階70.44m²2LDKバースシティ溝の口エアリー築13年
2021/04成約5,200万60万円/m²4階85.84m²4LDKバースヒル溝の口1築8年
2019/12成約3,150万52万円/m²3階60.26m²3LDK日神パレステージ宮崎台2築9年
RISING STAGEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
RISING STAGE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

RISING STAGE資産性スコア

3.87
RISING STAGEの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

RISING STAGE 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

RISING STAGE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,653万円84万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
RISING STAGE108の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

RISING STAGEマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    梶が谷

    田園都市線の各駅しか止まらないので、急いでいるときは急行に乗り換える必要があり、朝晩の電車の混雑や遅延が多いのが気になります。

  • 医療・福祉

    4

    津田山

    津田山駅周辺には耳鼻科や歯科などの医療機関があり、日常的な通院には困りません。

川崎市高津区の口コミ

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

RISING STAGEマンション概要

このマンションは東急田園都市線梶が谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

RISING STAGE詳細情報

基本情報

建物名RISING STAGE
住所神奈川県川崎市高津区下作延4丁目22-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.64㎡〜36.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1414万円〜(20m²〜)
  • 2K:2512万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜228万円/坪
想定賃料7.9万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

RISING STAGE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
1K25.23m²1,723万円1,394万円
2K36.48m²2,512万円1,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはRISING STAGE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

RISING STAGEの駅、市区町村、学区を知る