ドミール山下

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩13分・築34年

3.48
液状化注意
844万円〜946万円
坪単価 155万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドミール山下

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩13分・築34年

844万円〜946万円
坪単価 155万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5.1万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドミール山下部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101844万円価格を確認する-4.6万円/月1R18.00
南西
102844万円価格を確認する-4.6万円/月1R18.00
201946万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.50
202870万円価格を確認する-4.8万円/月1R18.00
203946万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.50
101
参考相場価格
844万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • 南西
102
参考相場価格
844万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 18.00
201
参考相場価格
946万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 19.50
202
参考相場価格
870万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 18.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
946万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 19.50

ドミール山下利回り・空室率を診断します。

ドミール山下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドミール山下売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,700万71万円/m²4階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/08成約3,100万73万円/m²7階42.21m²1LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
オススメ
ドミール山下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,000万77万円/m²9階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築31年
2025/05成約580万26万円/m²4階21.96m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約440万25万円/m²1階17.16m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/10成約4,200万81万円/m²2階51.51m²2LDK藤和シティーコープ日吉北築30年
2024/10成約4,500万77万円/m²6階58.10m²3LDK元住吉南パークホームズ築31年
2024/08成約4,280万91万円/m²10階46.88m²1LDKジュワイユ住吉築30年
ドミール山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドミール山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドミール山下賃貸履歴

  • 2025/02
    4.8万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/11
    4.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/01
    4.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/11
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2022/12
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/11
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/08
    4.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2020/07
    5.2万円/月
    • 19.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2020/05
    5万円/月
    • 19.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2019/05
    5万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築27年
ドミール山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドミール山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドミール山下資産性スコア

3.48
ドミール山下の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ドミール山下 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドミール山下価格推移と将来予測

参考相場価格

844万円26万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ドミール山下101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドミール山下マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    元住吉

    駅は小さめで改札を出たスペースがガラス張りになっていて線路が見下ろせるので、電車好きの子どもと一緒に利用するのが楽しいです。待ち合わせで迷うこともありません。

  • 自然環境

    4

    日吉

    日吉駅周辺は住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせるのが魅力です。駅前は賑やかですが、少し離れると落ち着いた雰囲気になります。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドミール山下マンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築34年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。

ドミール山下詳細情報

基本情報

建物名ドミール山下
住所神奈川県川崎市中原区木月4丁目51-31
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18㎡〜19.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:844万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜160万円/坪
想定賃料4.6万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドミール山下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1R18m²870万円1,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドミール山下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドミール山下の駅、市区町村、学区を知る