ルミエール元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築37年

3.54
液状化注意
850万円〜911万円
坪単価 159万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルミエール元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築37年

850万円〜911万円
坪単価 159万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.7万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルミエール元住吉部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
101855万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
西
102850万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
103850万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
201890万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
202890万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
203896万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
西
205896万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.62
西
301906万円価格を確認する-5.7万円/月1R17.62
302906万円価格を確認する-5.7万円/月1R17.62
305911万円価格を確認する-5.7万円/月1R17.62
西
101
参考相場価格
855万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
  • 西
102
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
103
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
201
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
203
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.62
  • 西
301
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 17.62
302
参考相場価格
906万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 17.62
305
参考相場価格
911万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 17.62
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルミエール元住吉利回り・空室率を診断します。

ルミエール元住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミエール元住吉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
2025/05成約580万26万円/m²4階21.96m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約440万25万円/m²1階17.16m²1Rセザール第三日吉築36年
オススメ
ルミエール元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/10成約4,500万77万円/m²6階58.10m²3LDK元住吉南パークホームズ築31年
2024/09成約3,000万52万円/m²1階57.55m²2LDK太洋日吉ハイツ築39年
2024/07成約1,380万78万円/m²6階17.55m²1Kメゾンミール元住吉築30年
2024/04成約4,990万81万円/m²2階61.01m²3LDK元住吉南パークホームズ築30年
2023/07成約1,000万34万円/m²1階28.89m²1DKライオンズマンション元住吉第2築34年
2023/04成約1,030万33万円/m²2階30.53m²1Kロイヤルコンパウンド築38年
ルミエール元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエール元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミエール元住吉資産性スコア

3.54
ルミエール元住吉の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ルミエール元住吉 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミエール元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

855万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ルミエール元住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミエール元住吉マンションの口コミ・評判(314件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    元住吉

    駅は小さめで改札を出たスペースがガラス張りになっていて線路が見下ろせるので、電車好きの子どもと一緒に利用するのが楽しいです。待ち合わせで迷うこともありません。

  • 教育環境

    4

    日吉

    日吉台中学校は新校舎ができて校庭も広く、設備に問題はないと思います。

川崎市中原区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミエール元住吉マンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。

ルミエール元住吉詳細情報

基本情報

建物名ルミエール元住吉
住所神奈川県川崎市中原区木月3丁目6-35
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.62㎡〜17.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:850万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜171万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミエール元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1R17.62m²893万円1,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミエール元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルミエール元住吉の駅、市区町村、学区を知る