ピアーザ

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩6分・築32年

3.63
液状化注意
1,872万円〜1,915万円
坪単価 189万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ピアーザ

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩6分・築32年

1,872万円〜1,915万円
坪単価 189万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.5万円/月
3.63
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ピアーザ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1021,872万円価格を確認する-7.2万円/月2DK32.70
2011,890万円価格を確認する-7.4万円/月2DK32.70
2021,915万円価格を確認する-7.5万円/月2DK33.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ピアーザ利回り・空室率を診断します。

ピアーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアーザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約800万47万円/m²4階16.80m²1Kダイアパレス武蔵新城築33年
2025/08成約800万42万円/m²5階18.62m²1Kライオンズマンション武蔵新城駅前築34年
2025/07成約770万42万円/m²2階18.08m²1Kライオンズマンション武蔵新城駅前築34年
オススメ
ピアーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約865万49万円/m²2階17.40m²1Kライオンズマンション武蔵新城駅前築34年
2024/01成約1,310万19万円/m²2階66.55m²2LDKアドバンススクエア武蔵新城築26年
2023/12成約840万49万円/m²5階17.07m²1Kダイアパレス武蔵新城築31年
2023/09成約730万41万円/m²2階17.40m²1Kライオンズマンション武蔵新城駅前築32年
2023/08成約890万52万円/m²3階16.97m²1Rライオンズマンション武蔵新城駅前築32年
2023/06成約1,620万19万円/m²2階83.40m²3LDKアドバンススクエア武蔵新城築25年
2021/02成約700万31万円/m²1階22.12m²1Rライオンズマンション武蔵新城駅前築29年
ピアーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアーザ賃貸履歴

  • 2019/05
    7.8万円/月
    • 32.7m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2018/04
    7.4万円/月
    • 37.68m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2016/11
    7.4万円/月
    • 37.68m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2016/04
    7.6万円/月
    • 37.68m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2016/04
    7.8万円/月
    • 36.02m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2015/07
    7.8万円/月
    • 32.7m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2015/04
    7.8万円/月
    • 32.7m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2013/02
    8.3万円/月
    • 33.14m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2009/07
    8.3万円/月
    • 38.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2009/05
    8.2万円/月
    • 38.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築15年
ピアーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピアーザ資産性スコア

3.63
ピアーザの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ピアーザ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,872万円64万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ピアーザ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアーザマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    武蔵新城

    駅周辺は娯楽施設が少ないので、子どもと遊ぶ場所が限られていると感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    武蔵中原

    等々力緑地が近くにあり、休日は家族で広い公園を散歩したり、子どもと遊ぶのに最適な環境です。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピアーザマンション概要

ピアーザ 外観

こちらのマンションはJR南武線武蔵新城駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築32年で木造り、2階建てのマンションです。

ピアーザ詳細情報

基本情報

建物名ピアーザ
住所神奈川県川崎市中原区上新城1丁目6-4
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積32.7㎡〜33.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1872万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜191万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
2DK32.7m²1,890万円2,175万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
1,900万
  • 1LDK
  • 35.89

ピアーザの駅、市区町村、学区を知る