エクシア泉

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩7分・築34年

3.63
2,046万円〜2,989万円
坪単価 175万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクシア泉

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩7分・築34年

2,046万円〜2,989万円
坪単価 175万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 8.2万円〜10.5万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

エクシア泉部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1022,120万円価格を確認する-8.2万円/月2DK40.00
1052,737万円価格を確認する-9.9万円/月2DK51.03
西
1062,334万円価格を確認する-9万円/月2DK44.00
西
00152,046万円価格を確認する-8.4万円/月2DK38.07
2012,171万円価格を確認する-8.7万円/月2DK40.00
2022,384万円価格を確認する-9.5万円/月2DK44.00
2032,171万円価格を確認する-8.7万円/月2DK40.00
西
2062,390万円価格を確認する-9.5万円/月2DK44.00
西
2階2,046万円価格を確認する-8.4万円/月2DK38.07
3012,184万円価格を確認する-9万円/月2DK40.00
3022,191万円価格を確認する-9万円/月2DK40.00
3032,184万円価格を確認する-9万円/月2DK40.00
3052,989万円価格を確認する-10.5万円/月3DK54.00
西
3階2,070万円価格を確認する-8.7万円/月2DK38.07
102
参考相場価格
2,120万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 40.00
105
参考相場価格
2,737万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 51.03
  • 西
106
参考相場価格
2,334万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • 西
0015
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 38.07
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,171万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
202
参考相場価格
2,384万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 44.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,171万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
206
参考相場価格
2,390万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 38.07
301
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクシア泉利回り・空室率を診断します。

エクシア泉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクシア泉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,950万39万円/m²2階48.84m²3DKセザール第2武蔵小杉築38年
2024/08成約600万31万円/m²4階19.33m²1Kジェミニ武蔵小杉築32年
2023/07成約970万43万円/m²1階22.20m²1Kセザール第2武蔵小杉築36年
オススメ
エクシア泉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約3,980万63万円/m²2階62.33m²3LDK溝の口東パークホームズ築28年
2022/12成約600万27万円/m²1階22.20m²1DKセザール第2武蔵小杉築35年
2022/03成約3,770万57万円/m²4階65.75m²2SLDK溝の口東パークホームズ築27年
2022/02成約2,100万46万円/m²4階44.71m²2DKセザール武蔵中原築34年
2021/11成約780万44万円/m²2階17.36m²1Kジェミニ武蔵小杉築30年
2019/11成約4,590万63万円/m²5階72.57m²3LDK武蔵小杉西パーク・ホームズ築24年
2019/09成約4,500万54万円/m²3階81.97m²3LDK溝の口東パークホームズ築24年
エクシア泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクシア泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクシア泉資産性スコア

3.63
エクシア泉の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

エクシア泉 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクシア泉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,120万円88万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エクシア泉102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクシア泉マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅は子供が多く、近くに大きな等々力緑地もあるので子育てしやすい街だと感じています。駅前には飲食店や100円ショップ、本屋などもあり、日常の買い物にも困りません。道が平坦なので自転車で...

  • 資産性

    5

    新丸子

    新丸子駅周辺の中古マンション価格は過去10年で55.8%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。今後も価格上昇が期待できそうです。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクシア泉マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 等々力緑地は、広大な敷地に新緑があふれ、子どもの遊び場やアスレチックのほか釣りができる池など幼児から大人まで楽しめる公園です。マンションから一歩出れば都会のオアシスとして、休日には家族でゆったりピクニックやスポーツなど、自然と過ごす最適なスポットです。

エクシア泉詳細情報

基本情報

建物名エクシア泉
住所神奈川県川崎市中原区上小田中7丁目17-21
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38.07㎡〜54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2046万円〜(38m²〜)
  • 3DK:2989万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜183万円/坪
想定賃料8.2万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクシア泉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2DK40m²2,184万円2,264万円
3DK54m²2,989万円3,111万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクシア泉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクシア泉の駅、市区町村、学区を知る