ハイツわかば

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩5分・築33年

3.71
1,426万円〜2,667万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 6.4万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツわかば

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩5分・築33年

1,426万円〜2,667万円
坪単価 173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 6.4万円〜9.8万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

ハイツわかば部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
00081,475万円価格を確認する-6.5万円/月1R27.93
1011,426万円価格を確認する-6.4万円/月1K27.13
1022,591万円価格を確認する-9.1万円/月2DK44.50
1032,591万円価格を確認する-9.1万円/月2DK44.50
1階2,525万円価格を確認する-9万円/月2DK43.38
2022,647万円価格を確認する-9.7万円/月2DK44.50
南東
2032,647万円価格を確認する-9.7万円/月2DK44.50
南東
2階2,580万円価格を確認する-9.5万円/月2DK43.38
3012,667万円価格を確認する-9.8万円/月2DK44.50
3022,660万円価格を確認する-9.8万円/月2DK44.50
3階2,600万円価格を確認する-9.7万円/月2DK43.38
0008
参考相場価格
1,475万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 27.93
101
参考相場価格
1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 27.13
102
参考相場価格
2,591万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 44.50
103
参考相場価格
2,591万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 44.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,525万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 43.38
202
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 44.50
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,647万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 44.50
  • 南東
2階
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 43.38
301
参考相場価格
2,667万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 44.50
302
参考相場価格
2,660万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 44.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツわかば利回り・空室率を診断します。

ハイツわかば販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツわかば売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約6,680万92万円/m²2階71.89m²3LDKライオンズガーデン武蔵小杉築27年
2024/08成約600万31万円/m²4階19.33m²1Kジェミニ武蔵小杉築32年
2024/04成約5,200万69万円/m²6階75.20m²3LDKライオンズガーデン武蔵小杉築26年
オススメ
ハイツわかば
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約3,980万63万円/m²2階62.33m²3LDK溝の口東パークホームズ築28年
2022/04成約2,770万50万円/m²4階54.54m²2LDKライオンズガーデン武蔵小杉築24年
2022/03成約3,770万57万円/m²4階65.75m²2SLDK溝の口東パークホームズ築27年
2022/01成約4,400万66万円/m²5階66.36m²2SLDKライオンズガーデン武蔵小杉築24年
2021/11成約780万44万円/m²2階17.36m²1Kジェミニ武蔵小杉築30年
2019/11成約4,590万63万円/m²5階72.57m²3LDK武蔵小杉西パーク・ホームズ築24年
2019/09成約4,500万54万円/m²3階81.97m²3LDK溝の口東パークホームズ築24年
ハイツわかばの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツわかば
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツわかば資産性スコア

3.71
ハイツわかばの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ハイツわかば 0008 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツわかば価格推移と将来予測

参考相場価格

1,475万円67万円前年比

0008の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ハイツわかば0008の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツわかばマンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅は子供が多く、近くに大きな等々力緑地もあるので子育てしやすい街だと感じています。駅前には飲食店や100円ショップ、本屋などもあり、日常の買い物にも困りません。道が平坦なので自転車で...

  • 子育て環境

    2

    武蔵新城

    駅周辺は娯楽施設が少ないので、子どもと遊ぶ場所が限られていると感じることがあります。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツわかばマンション概要

JR南武線武蔵中原駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く交通の便も非常にいいです。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。 等々力緑地は、広大な敷地に新緑があふれ、子どもの遊び場やアスレチックのほか釣りができる池など幼児から大人まで楽しめる公園です。マンションから一歩出れば都会のオアシスとして、休日には家族でゆったりピクニックやスポーツなど、自然と過ごす最適なスポットです。

ハイツわかば詳細情報

基本情報

建物名ハイツわかば
住所神奈川県川崎市中原区上小田中6丁目41-22
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.13㎡〜44.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1475万円〜(27m²〜)
  • 1K:1426万円〜(27m²〜)
  • 2DK:2525万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜198万円/坪
想定賃料6.4万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツわかば間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
1R27.93m²1,475万円1,307万円
1K27.13m²1,426万円1,598万円
2DK44.5m²2,600万円2,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツわかば

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツわかばの駅、市区町村、学区を知る