アイリス

川崎市幸区・川崎駅 バス15分後 徒歩2分・築15年

3.62
液状化注意
1,635万円〜1,698万円
坪単価 186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイリス

川崎市幸区・川崎駅 バス15分後 徒歩2分・築15年

1,635万円〜1,698万円
坪単価 186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8.1万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイリス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,635万円価格を確認する-7.5万円/月1DK28.98
南東
1021,635万円価格を確認する-7.5万円/月1DK28.98
2011,669万円価格を確認する-7.7万円/月1DK28.98
南東
3011,698万円価格を確認する-8.1万円/月1DK28.98
南東
3021,698万円価格を確認する-8.1万円/月1DK28.98
南東
101
参考相場価格
1,635万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 28.98
  • 南東
102
参考相場価格
1,635万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 28.98
201
参考相場価格
1,669万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 28.98
  • 南東
301
参考相場価格
1,698万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 28.98
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,698万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 28.98

アイリス利回り・空室率を診断します。

アイリス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイリス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,830万73万円/m²1階66.05m²2SLDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築15年
2021/10成約3,960万54万円/m²5階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築11年
2021/06成約3,980万54万円/m²4階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築10年
オススメ
アイリス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約4,200万57万円/m²5階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築10年
2016/04成約3,200万50万円/m²5階64.00m²2LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築5年
2015/09成約3,580万48万円/m²2階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築5年
2015/07成約3,580万48万円/m²5階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築4年
2015/03成約3,690万50万円/m²3階73.13m²3LDKクリオ新川崎夢見ヶ崎公園築4年
アイリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイリス資産性スコア

3.62
アイリスの資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

アイリス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイリス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,635万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
アイリス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイリスマンションの口コミ・評判(414件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    川崎

    川崎駅は人通りが多く、休日や平日問わず混雑しているので、電車も時間帯によってはかなり混み合います。

  • 交通の利便性

    2

    新川崎

    タクシー乗り場がUDタクシー専用になってから、通常のタクシーがほとんど止まっていないので、タクシー利用が不便になりました。

川崎市幸区の口コミ

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイリスマンション概要

このマンションはJR横須賀線新川崎駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築15年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 入場無料・年中無休の動物園、夢見ヶ崎動物公園の近くにあるマンションです。豊かな自然に囲まれた環境で、61種類の動物を見ることができます。散策を楽しめる森やボール遊びのできる広場もあり、休日を家族でゆっくり楽しめます。

アイリス詳細情報

基本情報

建物名アイリス
住所神奈川県川崎市幸区南加瀬3丁目38-11
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28.98㎡〜28.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1635万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料7.5万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイリス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1DK28.98m²1,669万円2,177万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイリス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドヴァンス北寺尾
1,680万
  • 3DK
  • 55.90

アイリスの駅、市区町村、学区を知る