新川崎ロイヤルパレス

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩18分・築35年

3.42
液状化注意
1,841万円〜2,850万円
坪単価 138万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 8.5万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

新川崎ロイヤルパレス

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩18分・築35年

1,841万円〜2,850万円
坪単価 138万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 8.5万円〜11.5万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

新川崎ロイヤルパレス部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2012,746万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK61.10
南西
2022,230万円価格を確認する-9.8万円/月3DK53.46
南西
2032,230万円価格を確認する-9.8万円/月3DK53.46
南西
2042,230万円価格を確認する-9.8万円/月3DK53.46
南西
2062,814万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK62.64
北西
2081,841万円価格を確認する-8.5万円/月1LDK41.17
西
3012,746万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK61.10
3022,233万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南西
3042,380万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK53.46
3052,233万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南西
3062,818万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK62.64
3072,360万円価格を確認する-10.3万円/月2DK55.37
西
3階2,380万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK53.46
182,500万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK55.37
4022,240万円価格を確認する-10.1万円/月3DK53.46
南西
4032,240万円価格を確認する-10.1万円/月3DK53.46
南西
4042,240万円価格を確認する-10.1万円/月3DK53.46
南西
4092,585万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.63
北西
112,418万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK53.46
441,871万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK41.17
5042,272万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
南西
5052,374万円価格を確認する-10.4万円/月3DK55.37
5072,400万円価格を確認する-10.4万円/月2DK55.37
西
5092,618万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK56.63
西
222,610万円価格を確認する-11万円/月2LDK55.37
西
6012,850万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK61.10
南西
6022,315万円価格を確認する-10万円/月3DK53.46
6032,423万円価格を確認する-10.4万円/月3DK55.37
南西
6072,447万円価格を確認する-10.5万円/月2DK55.37
201
参考相場価格
2,746万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
  • 南西
202
参考相場価格
2,230万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
203
参考相場価格
2,230万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
204
参考相場価格
2,230万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.64
  • 北西
208
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.17
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,746万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
302
参考相場価格
2,233万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西
304
参考相場価格
2,380万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 53.46
305
参考相場価格
2,233万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 53.46
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

新川崎ロイヤルパレス利回り・空室率を診断します。

新川崎ロイヤルパレス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新川崎ロイヤルパレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,508万52万円/m²1階66.51m²2SLDKクレッセント新川崎2築31年
2025/09成約1,350万31万円/m²3階43.20m²1LDKワコーレ新川崎築34年
2025/08成約3,280万51万円/m²2階63.25m²3LDKシティウインズ新川崎壱番館築30年
オススメ
新川崎ロイヤルパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,070万50万円/m²2階60.99m²2LDKシティウインズ新川崎壱番館築30年
2025/07成約1,900万30万円/m²3階61.56m²3LDKエンゼルハイム新川崎第2築38年
2025/06成約2,121万34万円/m²3階61.90m²3LDK朝日プラザ南加瀬築34年
2025/02成約1,700万37万円/m²1階45.36m²2DKワコーレ新川崎築34年
2025/02成約2,750万38万円/m²4階71.47m²3LDKプランヴェール新川崎築30年
2024/10成約2,930万44万円/m²4階66.50m²3LDKサーパス日吉築34年
2023/11成約3,070万42万円/m²7階71.47m²3LDKプランヴェール新川崎築29年
新川崎ロイヤルパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新川崎ロイヤルパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新川崎ロイヤルパレス資産性スコア

3.42
新川崎ロイヤルパレスの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

新川崎ロイヤルパレス 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新川崎ロイヤルパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,746万円120万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
新川崎ロイヤルパレス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新川崎ロイヤルパレスマンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田

    駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科といった医療機関が点在していて、子育て世帯も安心して暮らせます。

  • 自然環境

    4

    新川崎

    駅の北東エリアには川が近く、自然を感じられる散歩コースもあります。休日は家族でゆっくり過ごせます。

川崎市幸区の口コミ

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新川崎ロイヤルパレスマンション概要

このマンションはJR南武線鹿島田駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、6階建てのマンションです。 入場無料・年中無休の動物園、夢見ヶ崎動物公園の近くにあるマンションです。豊かな自然に囲まれた環境で、61種類の動物を見ることができます。散策を楽しめる森やボール遊びのできる広場もあり、休日を家族でゆっくり楽しめます。

新川崎ロイヤルパレス詳細情報

基本情報

建物名新川崎ロイヤルパレス
住所神奈川県川崎市幸区南加瀬2丁目8-15
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.17㎡〜62.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1841万円〜(41m²〜)
  • 2DK:2360万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:2585万円〜(55m²〜)
  • 3DK:2230万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:2380万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜156万円/坪
想定賃料8.5万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所ひまわり2 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新川崎ロイヤルパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鹿島田駅
平均
1LDK41.17m²1,856万円3,240万円
2DK55.37m²2,400万円1,912万円
2LDK56.63m²2,618万円4,741万円
3DK53.46m²2,240万円2,329万円
3LDK55.37m²2,500万円6,161万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新川崎ロイヤルパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新川崎ロイヤルパレス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ワコーレ新川崎
2,498万
  • 1LDK
  • 43.20
  • 3階/3階建

新川崎ロイヤルパレスの駅、市区町村、学区を知る