プラネ港北中川

横浜市都筑区・中川駅 徒歩4分・築18年

3.87
4,066万円〜6,904万円
坪単価 232万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 15万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラネ港北中川

横浜市都筑区・中川駅 徒歩4分・築18年

4,066万円〜6,904万円
坪単価 232万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 15万円〜24.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

プラネ港北中川部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1014,066万円価格を確認する3,700万円15万円/月2LDK57.76
-
1025,111万円価格を確認する4,600万円17.6万円/月3LDK72.83
-
1035,414万円価格を確認する5,060万円18.2万円/月3LDK76.05
-
2015,214万円価格を確認する4,760万円17.9万円/月3LDK73.34
-
2025,579万円価格を確認する5,460万円19万円/月3LDK78.04
-
2034,111万円価格を確認する3,840万円15.3万円/月2LDK57.76
-
2045,195万円価格を確認する4,850万円17.8万円/月3LDK72.83
-
2055,452万円価格を確認する5,360万円18.4万円/月3LDK76.05
-
3015,235万円価格を確認する4,880万円18.1万円/月3LDK73.34
-
3025,624万円価格を確認する5,650万円19.2万円/月3LDK78.04
-
3034,138万円価格を確認する3,920万円15.5万円/月2LDK57.76
-
3045,208万円価格を確認する4,960万円18万円/月3LDK72.83
-
3055,475万円価格を確認する5,500万円18.5万円/月3LDK76.05
-
4016,468万円価格を確認する6,780万円21.8万円/月4LDK88.19
-
4024,141万円価格を確認する3,980万円15.6万円/月2LDK57.76
-
4035,210万円価格を確認する5,020万円18.1万円/月3LDK72.83
-
4045,498万円価格を確認する5,630万円18.6万円/月3LDK76.05
-
5015,672万円価格を確認する5,960万円20.1万円/月3LDK78.04
-
5024,128万円価格を確認する4,060万円16.2万円/月2LDK57.76
-
5036,904万円価格を確認する7,360万円24.2万円/月4LDK94.52
-
101
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
102
参考相場価格
5,111万円
新築時価格
4,600万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.83
  • -
103
参考相場価格
5,414万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
201
参考相場価格
5,214万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,579万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 78.04
  • -
203
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,195万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.83
  • -
205
参考相場価格
5,452万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
301
参考相場価格
5,235万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.34
  • -
302
参考相場価格
5,624万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラネ港北中川利回り・空室率を診断します。

プラネ港北中川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラネ港北中川売買履歴

プラネ港北中川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラネ港北中川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,700万102万円/m²5階85.00m²3LDK港北センターヒルズRESIDENCE.C築17年
2026/03成約9,290万112万円/m²3階82.60m²3LDK港北センターヒルズRESIDENCE.C築17年
2026/02成約8,480万99万円/m²4階85.23m²3LDK港北センターヒルズRESIDENCE.C築17年
オススメ
プラネ港北中川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,770万84万円/m²5階68.08m²2SLDKミオカステーロ港北中川築22年
2025/09成約7,400万96万円/m²4階76.68m²3LDK港北センターヒルズD棟築17年
2025/08成約9,070万96万円/m²3階93.55m²3SLDK港北センタープレイスD棟築19年
2025/08成約9,000万108万円/m²1階82.60m²2SLDK港北センタープレイスA棟築19年
2025/07成約9,080万99万円/m²5階91.47m²3LDK港北センターヒルズE棟築17年
2025/04成約9,300万93万円/m²9階99.22m²4LDK港北センターヒルズRESIDENCE.C築16年
2025/03成約6,470万86万円/m²1階74.66m²3LDK港北センターヒルズE棟築16年
プラネ港北中川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラネ港北中川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラネ港北中川資産性スコア

3.87
プラネ港北中川の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築18年

新築時価格

3,700万円+366万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラネ港北中川価格推移と将来予測

参考相場価格

4,066万円74万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラネ港北中川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラネ港北中川マンションの口コミ・評判(408件)

マンションに関する口コミ

  • 子育て

    4

    小学校や中学校、駅へのアクセスが良い

  • 共用部分

    5

    外観に高級感があり宅配ボックスも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    中川

    駅周辺の医療機関は充実しているが、人気のクリニックは待ち時間が長いこともあります。

  • 交通の利便性

    2

    あざみ野

    田園都市線のラッシュ時はかなり混雑していて、朝の通勤は正直つらいです。急行が停まるのは便利ですが、混雑を避けるのは難しいです。

横浜市都筑区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラネ港北中川マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン中川駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。

プラネ港北中川詳細情報

基本情報

建物名プラネ港北中川
住所神奈川県横浜市都筑区中川1丁目22-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積57.76㎡〜94.52㎡
新築時価格3700万円〜7360万円
参考相場価格
  • 2LDK:4066万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:5111万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6468万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜242万円/坪
想定賃料15万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラネ港北中川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中川駅
平均
2LDK57.76m²4,128万円3,535万円
3LDK76.05m²5,414万円5,775万円
4LDK91.35m²6,686万円7,826万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラネ港北中川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラネ港北中川の駅、市区町村、学区を知る