港北センターヒルズRESIDENCE.C 外観

港北センターヒルズRESIDENCE.C

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩5分・築17年

4.29上位10%
7,806万円〜1億2,723万円
坪単価 309万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 18.5万円〜28.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
港北センターヒルズRESIDENCE.C 外観

港北センターヒルズRESIDENCE.C

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩5分・築17年

7,806万円〜1億2,723万円
坪単価 309万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 18.5万円〜28.8万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

港北センターヒルズRESIDENCE.C部屋別の参考相場価格

9部屋 / 78部屋
主要採光面
2011億1,106万円価格を確認する6,990万円25.2万円/月4LDK115.95
2028,371万円価格を確認する5,700万円18.7万円/月3LDK85.13
2038,262万円価格を確認する5,480万円18.7万円/月3LDK85.21
2049,590万円価格を確認する6,260万円20.9万円/月4LDK99.27
2059,319万円価格を確認する6,200万円20.1万円/月4LDK95.64
2069,307万円価格を確認する6,090万円20.3万円/月4LDK96.70
2078,020万円価格を確認する5,340万円18.5万円/月3LDK82.62
2087,957万円価格を確認する5,140万円18.5万円/月3LDK82.62
2099,277万円価格を確認する5,980万円20.3万円/月4LDK96.44
201
参考相場価格
1億1,106万円
新築時価格
6,990万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 4LDK
  • 115.95
202
参考相場価格
8,371万円
新築時価格
5,700万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.13
203
参考相場価格
8,262万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.21
204
参考相場価格
9,590万円
新築時価格
6,260万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 4LDK
  • 99.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,319万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 95.64
206
参考相場価格
9,307万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 4LDK
  • 96.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
8,020万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 82.62
208
参考相場価格
7,957万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 82.62
209
参考相場価格
9,277万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 4LDK
  • 96.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

港北センターヒルズRESIDENCE.C利回り・空室率を診断します。

港北センターヒルズRESIDENCE.C販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

港北センターヒルズRESIDENCE.C売買履歴

港北センターヒルズRESIDENCE.Cの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
港北センターヒルズRESIDENCE.C
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,770万84万円/m²5階68.08m²2SLDKミオカステーロ港北中川築22年
2025/09成約7,400万96万円/m²4階76.68m²3LDK港北センターヒルズD棟築17年
2025/08成約9,070万96万円/m²3階93.55m²3SLDK港北センタープレイスD棟築19年
オススメ
港北センターヒルズRESIDENCE.C
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,000万108万円/m²1階82.60m²2SLDK港北センタープレイスA棟築19年
2025/07成約9,080万99万円/m²5階91.47m²3LDK港北センターヒルズE棟築17年
2025/03成約6,470万86万円/m²1階74.66m²3LDK港北センターヒルズE棟築16年
2024/11成約9,870万103万円/m²10階95.01m²4LDK港北センタープレイスA棟築18年
2024/08成約4,490万65万円/m²5階68.08m²1SLDKミオカステーロ港北中川築20年
2024/07成約7,690万89万円/m²6階86.30m²2LDK港北センタープレイスG棟築18年
2024/04成約7,300万88万円/m²3階82.62m²3LDK港北センターヒルズC棟築15年
港北センターヒルズRESIDENCE.Cの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
港北センターヒルズRESIDENCE.C
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

港北センターヒルズRESIDENCE.C資産性スコア

4.29
上位10%
港北センターヒルズRESIDENCE.Cの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

159%築17年

新築時価格

6,990万円+4,116万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

港北センターヒルズRESIDENCE.C価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,106万円440万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
港北センターヒルズRESIDENCE.C201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

港北センターヒルズRESIDENCE.Cマンションの口コミ・評判(474件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    建物や共用部の管理が行き届いており、清潔感があります。

  • アクセス

    5

    駅から近く通勤や通学に便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    センター北

    駅近くに図書館がないのが少し残念ですが、商業施設内の書店やカフェで勉強する子どもも多いようです。

  • 子育て環境

    2

    中川

    夜は都心に比べて暗いので、子どもが遅くまで外にいるのは少し心配です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

港北センターヒルズRESIDENCE.Cマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近くストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数451戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。

港北センターヒルズRESIDENCE.C詳細情報

基本情報

建物名港北センターヒルズRESIDENCE.C
住所神奈川県横浜市都筑区中川6丁目1-10
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)10階建(451部屋)
建築構造RC造
専有面積82.62㎡〜127.21㎡
新築時価格5140万円〜9780万円
参考相場価格
  • 3LDK:7806万円〜(82m²〜)
  • 4LDK:9131万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜333万円/坪
想定賃料18.5万円〜28.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

港北センターヒルズRESIDENCE.C間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
3LDK82.62m²8,160万円6,181万円
4LDK96.7m²9,533万円7,594万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは港北センターヒルズRESIDENCE.C

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

港北センターヒルズRESIDENCE.C利回り・空室率を診断します。

港北センターヒルズRESIDENCE.Cの駅、市区町村、学区を知る