シャリテ・センター北 外観

シャリテ・センター北

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩2分・築24年

4.00上位20%
1,977万円〜7,137万円
坪単価 247万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.1万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャリテ・センター北 外観

シャリテ・センター北

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩2分・築24年

1,977万円〜7,137万円
坪単価 247万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.1万円〜17.2万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

シャリテ・センター北部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
3021,988万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.47
西
3032,361万円価格を確認する-7.8万円/月1R31.19
西
3044,640万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK56.70
南東
3054,640万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK56.70
4011,977万円価格を確認する-7.2万円/月1R26.47
西
4021,999万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.47
-
4032,396万円価格を確認する-7.8万円/月1K31.19
南東
5012,005万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.47
西
5022,005万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.47
西
5054,670万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK56.70
南東
6012,059万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.70
西
6022,041万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.47
西
6032,448万円価格を確認する-7.9万円/月1K31.19
北西
6044,752万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK56.70
南東
7012,074万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.47
西
7022,074万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.47
西
7032,457万円価格を確認する-8万円/月1R31.19
南東
7044,803万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK56.70
南東
7054,803万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK56.70
西
8022,090万円価格を確認する-7.2万円/月1R26.47
北西
8044,831万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK56.70
8054,831万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK56.70
9012,100万円価格を確認する-7.2万円/月1R26.47
西
9032,541万円価格を確認する-8万円/月1K31.19
西
9044,839万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK56.70
10017,137万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK84.90
南東
10024,839万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK56.70
南東
302
参考相場価格
1,988万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.47
  • 西
303
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 31.19
  • 西
304
参考相場価格
4,640万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
  • 南東
305
参考相場価格
4,640万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 26.47
  • 西
402
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 26.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,396万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 31.19
  • 南東
501
参考相場価格
2,005万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.47
  • 西
502
参考相場価格
2,005万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.47
  • 西
505
参考相場価格
4,670万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.70
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャリテ・センター北利回り・空室率を診断します。

シャリテ・センター北販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャリテ・センター北売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,770万84万円/m²5階68.08m²2SLDKミオカステーロ港北中川築22年
2025/08成約9,070万96万円/m²3階93.55m²3SLDK港北センタープレイスD棟築19年
2025/08成約9,000万108万円/m²1階82.60m²2SLDK港北センタープレイスA棟築19年
オススメ
シャリテ・センター北
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約9,870万103万円/m²10階95.01m²4LDK港北センタープレイスA棟築18年
2024/10成約3,050万77万円/m²3階39.44m²1LDKマイキャッスル港北中川II築22年
2024/08成約4,490万65万円/m²5階68.08m²1SLDKミオカステーロ港北中川築20年
2024/07成約7,690万89万円/m²6階86.30m²2LDK港北センタープレイスG棟築18年
2024/03成約6,980万91万円/m²3階75.94m²3LDK港北センタープレイスC棟築18年
2024/01成約7,970万93万円/m²6階85.00m²3LDK港北センタープレイスB棟築18年
2023/11成約7,480万95万円/m²3階78.56m²3LDK港北センタープレイスG棟築17年
シャリテ・センター北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャリテ・センター北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャリテ・センター北資産性スコア

4.00
上位20%
シャリテ・センター北の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

シャリテ・センター北 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャリテ・センター北価格推移と将来予測

参考相場価格

1,988万円86万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
シャリテ・センター北302の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャリテ・センター北マンションの口コミ・評判(458件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    センター北

    駅前のショッピングモールは地元の人で賑わっていて、自然と顔見知りが増えます。地域のつながりを感じることが多いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    センター南

    駅周辺は生活利便施設が充実していて、スーパーや本屋、映画館、カフェなどが揃っているので、日常生活がとても便利です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャリテ・センター北マンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅より徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く朝の貴重な時間も節約できます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。

シャリテ・センター北詳細情報

基本情報

建物名シャリテ・センター北
住所神奈川県横浜市都筑区中川1丁目4-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.47㎡〜84.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1977万円〜(26m²〜)
  • 1K:1988万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:4640万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7137万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜282万円/坪
想定賃料7.1万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャリテ・センター北間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
1R26.47m²2,100万円1,892万円
1K26.47m²2,059万円1,742万円
2LDK56.7m²4,803万円4,038万円
3LDK84.9m²7,137万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャリテ・センター北

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャリテ・センター北の駅、市区町村、学区を知る