※騰落率・価格推移は107のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 7,271万円 | 価格を確認する | - | 18.1万円/月 | 3LDK | 85.00m² 南 |
| 204 | 7,376万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 3LDK | 85.31m² 西 |
| 304 | 6,645万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.94m² 南西 |
| 312 | 6,944万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 3LDK | 79.40m² 南西 |
| 407 | 7,282万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 3LDK | 83.42m² 南 |
| 519 | 6,929万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 3LDK | 78.56m² 南 |
| 603 | 6,757万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 3LDK | 77.23m² 西 |
| 606 | 6,672万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 2SLDK | 76.02m² 南 |
| 610 | 7,459万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 3LDK | 85.31m² 南 |
| 704 | 6,619万円 | 価格を確認する | - | 17.5万円/月 | 3LDK | 76.83m² 南 |
| 705 | 6,532万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 75.79m² 南 |
| 706 | 6,634万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 76.02m² 南 |
| 802 | 6,843万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 3LDK | 83.42m² 南西 |
| 808 | 6,944万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 3LDK | 84.66m² 南 |
| 817 | 8,714万円 | 価格を確認する | - | 22.8万円/月 | 3LDK | 106.64m² 南 |
| 1006 | 7,640万円 | 価格を確認する | - | 20.5万円/月 | 4LDK | 92.08m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/08 | 成約6,940万円 | 74万円/m² | 8階 | 93.55m² | 3SLDK | 築14年 |
| 2019/06 | 成約6,100万円 | 71万円/m² | 8階 | 85.00m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/07 | 成約5,220万円 | 68万円/m² | 5階 | 76.02m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/01 | 成約5,290万円 | 69万円/m² | 5階 | 75.94m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2017/10 | 成約5,880万円 | 77万円/m² | 4階 | 75.79m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/10 | 成約5,970万円 | 77万円/m² | 5階 | 77.23m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,700万円 | 102万円/m² | 5階 | 85.00m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| 2026/03 | 成約9,290万円 | 112万円/m² | 3階 | 82.60m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| 2026/02 | 成約8,480万円 | 99万円/m² | 4階 | 85.23m² | 3LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築17年 |
| オススメ | 港北センタープレイスC棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,770万円 | 84万円/m² | 5階 | 68.08m² | 2SLDK | ミオカステーロ港北中川 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 96万円/m² | 4階 | 76.68m² | 3LDK | 港北センターヒルズD棟 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約9,070万円 | 96万円/m² | 3階 | 93.55m² | 3SLDK | 港北センタープレイスD棟 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約9,000万円 | 108万円/m² | 1階 | 82.60m² | 2SLDK | 港北センタープレイスA棟 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約9,080万円 | 99万円/m² | 5階 | 91.47m² | 3LDK | 港北センターヒルズE棟 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約9,300万円 | 93万円/m² | 9階 | 99.22m² | 4LDK | 港北センターヒルズRESIDENCE.C | 築16年 |
| 2025/03 | 成約6,470万円 | 86万円/m² | 1階 | 74.66m² | 3LDK | 港北センターヒルズE棟 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築20年新築時価格
---円----万円港北センタープレイスC棟 107 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,271万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
子育て世帯が多く安心して暮らせる
共用部分
収納スペースが充実している
自然環境
センター北
駅周辺は整備された公園が多く、子どもが安全に遊べる場所が充実しています。自然を感じながら生活できるのが気に入っています。
買い物・生活利便性
センター南
駅前の商業施設やスーパーが充実しているので、わざわざ電車に乗ってどこかに行く必要がないくらい便利です。季節ごとにイベントもあり、生活が楽しいです。
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
自然環境
都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。
| 建物名 | 港北センタープレイスC棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区中川6丁目1-9 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.79㎡〜106.64㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 270万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜22.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |