ヴェレーナセンター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩6分・築13年

3.99
4,815万円〜6,558万円
坪単価 281万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 15.2万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェレーナセンター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩6分・築13年

4,815万円〜6,558万円
坪単価 281万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 15.2万円〜19.2万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

ヴェレーナセンター南部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
3015,442万円価格を確認する4,098万円16.5万円/月2LDK63.56
南東
3024,815万円価格を確認する3,398万円15.2万円/月2LDK56.71
南東
3036,371万円価格を確認する4,898万円18.3万円/月3LDK73.84
南東
3046,021万円価格を確認する4,498万円17.9万円/月3LDK70.66
南東
4015,526万円価格を確認する4,148万円16.7万円/月2LDK63.56
南東
4024,855万円価格を確認する3,448万円15.4万円/月2LDK56.71
南東
4036,443万円価格を確認する4,948万円18.6万円/月3LDK73.84
南東
4046,132万円価格を確認する4,648万円18.1万円/月3LDK70.66
南東
5015,547万円価格を確認する4,198万円16.8万円/月2LDK63.56
南東
5024,883万円価格を確認する3,498万円15.5万円/月2LDK56.71
南東
5036,472万円価格を確認する4,998万円18.8万円/月3LDK73.84
南東
5046,156万円価格を確認する4,698万円18.2万円/月3LDK70.66
南東
6015,592万円価格を確認する4,298万円16.9万円/月2LDK63.56
南東
6024,921万円価格を確認する3,598万円15.5万円/月2LDK56.71
南東
6036,487万円価格を確認する5,098万円18.8万円/月3LDK73.84
南東
6046,207万円価格を確認する4,798万円18.3万円/月3LDK70.66
南東
7015,630万円価格を確認する4,398万円17.2万円/月2LDK63.56
南東
7025,014万円価格を確認する3,698万円15.7万円/月2LDK56.71
南東
7036,558万円価格を確認する5,198万円19.2万円/月3LDK73.84
南東
7046,249万円価格を確認する4,898万円18.6万円/月3LDK70.66
南東
301
参考相場価格
5,442万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.56
  • 南東
302
参考相場価格
4,815万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.71
  • 南東
303
参考相場価格
6,371万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.84
  • 南東
304
参考相場価格
6,021万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.66
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,526万円
新築時価格
4,148万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.56
  • 南東
402
参考相場価格
4,855万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.71
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,443万円
新築時価格
4,948万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.84
  • 南東
404
参考相場価格
6,132万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.66
  • 南東
501
参考相場価格
5,547万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.56
  • 南東
502
参考相場価格
4,883万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.71
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェレーナセンター南利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナセンター南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェレーナセンター南売買履歴

ヴェレーナセンター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナセンター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,040万91万円/m²6階66.15m²1SLDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2025/08成約5,680万85万円/m²6階66.45m²3LDKグラディスセンター南グレイス築10年
2025/07成約1億400万103万円/m²5階100.37m²4LDKBrilliaセンター南築13年
オススメ
ヴェレーナセンター南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,440万83万円/m²4階65.38m²1LDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/12成約6,990万87万円/m²4階80.04m²2SLDKグラディスセンター南コート築9年
2024/12成約7,380万95万円/m²5階77.43m²1SLDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/12成約5,140万85万円/m²4階60.09m²1LDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/10成約3,390万76万円/m²8階44.31m²1Rリステージセンター南ステーションサイドテラス築14年
2024/10成約5,200万92万円/m²8階56.36m²1SLDKウィルローズセンター南ソレア築12年
2024/08成約6,600万77万円/m²4階84.70m²3LDKグラディスセンター南コート築9年
ヴェレーナセンター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナセンター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェレーナセンター南資産性スコア

3.99
ヴェレーナセンター南の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

133%築13年

新築時価格

4,098万円+1,344万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェレーナセンター南価格推移と将来予測

参考相場価格

5,442万円169万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ヴェレーナセンター南301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェレーナセンター南マンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    センター南駅はブルーラインとグリーンラインの2路線が利用でき、交通の便が良いです。

  • お部屋

    5

    ベランダからリビングがフラットなので開放感があり、居心地の良い空間になっています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    センター南

    センター南駅前にはクリニックや病院が多く、子供の急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅前にOKストアがあって品揃えも多くて安いので、日常の買い物には困りません。コンビニもローソンやセブン、ファミマが揃っていて、普段の生活がとても便利です。道路も広くて歩きやすく、子ども連れで...

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェレーナセンター南マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数21戸のマンションです。 マンションの近くにある大型ショッピングセンター「ルララこうほく」は、日頃の買い物に便利なスーパーだけでなく、家電量販店や家具店からエクササイズできるホットヨガスタジオ、お子さんがのびのび遊べるキッズパークまで魅力的な専門店が揃っています。

ヴェレーナセンター南詳細情報

基本情報

建物名ヴェレーナセンター南
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央29-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積56.71㎡〜73.84㎡
新築時価格3398万円〜5198万円
参考相場価格
  • 2LDK:4815万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6021万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜293万円/坪
想定賃料15.2万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日綜コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェレーナセンター南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
2LDK60.14m²5,228万円3,992万円
3LDK72.25m²6,310万円5,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェレーナセンター南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴェレーナセンター南の駅、市区町村、学区を知る