ミオカステーロセンター南IIエスタ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩1分・築14年

3.99
7,354万円〜8,142万円
坪単価 267万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 24.1万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロセンター南IIエスタ

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩1分・築14年

7,354万円〜8,142万円
坪単価 267万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 24.1万円〜25.9万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロセンター南IIエスタ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
3017,387万円価格を確認する5,620万円24.1万円/月4LDK90.97
-
3027,354万円価格を確認する5,420万円24.1万円/月4LDK90.97
-
4017,462万円価格を確認する5,680万円24.5万円/月4LDK90.97
-
4027,435万円価格を確認する5,480万円24.5万円/月4LDK90.97
-
5017,599万円価格を確認する5,790万円24.7万円/月4LDK90.97
-
5027,554万円価格を確認する5,590万円24.7万円/月4LDK90.97
-
6017,723万円価格を確認する5,890万円24.7万円/月4LDK90.97
-
6027,657万円価格を確認する5,660万円24.7万円/月4LDK90.97
-
7017,910万円価格を確認する5,980万円24.9万円/月4LDK90.97
-
7027,781万円価格を確認する5,780万円24.9万円/月4LDK90.97
-
8018,042万円価格を確認する6,220万円24.9万円/月4LDK90.97
-
8027,991万円価格を確認する6,020万円24.9万円/月4LDK90.97
-
9018,089万円価格を確認する6,290万円25.3万円/月4LDK90.97
-
9028,080万円価格を確認する6,090万円25.3万円/月4LDK90.97
-
10018,132万円価格を確認する6,420万円25.6万円/月4LDK90.97
-
10028,132万円価格を確認する6,420万円25.6万円/月4LDK90.97
-
11018,142万円価格を確認する6,520万円25.9万円/月4LDK90.97
-
11028,142万円価格を確認する6,520万円25.9万円/月4LDK90.97
-
301
参考相場価格
7,387万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
302
参考相場価格
7,354万円
新築時価格
5,420万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
401
参考相場価格
7,462万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
402
参考相場価格
7,435万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
7,599万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
502
参考相場価格
7,554万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
7,723万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
602
参考相場価格
7,657万円
新築時価格
5,660万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
701
参考相場価格
7,910万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
702
参考相場価格
7,781万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロセンター南IIエスタ利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南IIエスタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロセンター南IIエスタ売買履歴

ミオカステーロセンター南IIエスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロセンター南IIエスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約6,040万91万円/m²6階66.15m²1SLDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2025/08成約5,680万85万円/m²6階66.45m²3LDKグラディスセンター南グレイス築10年
2025/07成約1億400万103万円/m²5階100.37m²4LDKBrilliaセンター南築13年
オススメ
ミオカステーロセンター南IIエスタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,440万83万円/m²4階65.38m²1LDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/12成約6,990万87万円/m²4階80.04m²2SLDKグラディスセンター南コート築9年
2024/12成約7,380万95万円/m²5階77.43m²1SLDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/12成約5,140万85万円/m²4階60.09m²1LDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2024/10成約3,390万76万円/m²8階44.31m²1Rリステージセンター南ステーションサイドテラス築14年
2024/10成約5,200万92万円/m²8階56.36m²1SLDKウィルローズセンター南ソレア築12年
2024/08成約6,600万77万円/m²4階84.70m²3LDKグラディスセンター南コート築9年
ミオカステーロセンター南IIエスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロセンター南IIエスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロセンター南IIエスタ資産性スコア

3.99
ミオカステーロセンター南IIエスタの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築14年

新築時価格

5,620万円+1,767万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロセンター南IIエスタ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,387万円165万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロセンター南IIエスタ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロセンター南IIエスタマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    センター南

    駅周辺は商業施設や公共機関が集まっていて、電車やバスのアクセスが良いです。普段の生活で交通に困ることはほとんどありません。

  • 資産性

    5

    センター北

    駅前のショッピングモールが充実していて、将来的にも便利な場所だと思いました。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロセンター南IIエスタマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため生活施設も充実しています。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数19戸のマンションです。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

ミオカステーロセンター南IIエスタ詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロセンター南IIエスタ
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央45-12
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)11階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積90.97㎡〜90.97㎡
新築時価格5420万円〜6520万円
参考相場価格
  • 4LDK:7354万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜296万円/坪
想定賃料24.1万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロセンター南IIエスタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
4LDK90.97m²7,845万円6,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロセンター南IIエスタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロセンター南IIエスタ利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南IIエスタの駅、市区町村、学区を知る