グラン・リーオ

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩2分・築16年

3.92
2,159万円〜2,984万円
坪単価 237万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グラン・リーオ

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩2分・築16年

2,159万円〜2,984万円
坪単価 237万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 8.7万円〜11.3万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

グラン・リーオ部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3032,161万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
3072,159万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
3082,159万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
4012,166万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
4032,166万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
4042,166万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
4052,165万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
4082,165万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
5012,191万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
5072,189万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.15
6022,984万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK38.85
6042,951万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK38.46
6052,981万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK38.85
303
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
307
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
308
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
401
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
404
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
408
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
501
参考相場価格
2,191万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15
507
参考相場価格
2,189万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 30.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラン・リーオ利回り・空室率を診断します。

グラン・リーオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・リーオ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,320万79万円/m²2階80.00m²4LDKリステージアヴェージュ築20年
2025/12成約6,970万69万円/m²3階100.00m²4LDKリステージアヴェージュ築20年
2025/09成約8,000万66万円/m²4階120.60m²4LDKルミエラガーデンズ サウスアネックス築20年
オススメ
グラン・リーオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約7,200万83万円/m²4階85.82m²2LDKライオンズ港北ニュータウンステーションレジデンス築17年
2024/11成約4,260万73万円/m²2階57.80m²2LDKナイス港北ニュータウンステーションプラザ築13年
2024/11成約5,680万87万円/m²5階64.59m²3LDKナイス港北ニュータウンステーションプラザ築13年
2024/11成約6,200万77万円/m²2階80.00m²3LDKリステージアヴェージュ築19年
2024/03成約5,980万52万円/m²3階113.26m²3LDKリリーベル港北 North Cube築15年
2023/05成約7,270万79万円/m²8階91.13m²2SLDKルミエラガーデンズ・ガーデンステージ築18年
2023/05成約8,500万75万円/m²10階112.72m²4LDKルミエラガーデンズ・サウスステージ築18年
グラン・リーオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・リーオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・リーオ資産性スコア

3.92
グラン・リーオの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

グラン・リーオ 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・リーオ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,161万円113万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グラン・リーオ303の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・リーオマンションの口コミ・評判(376件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北山田

    北山田駅周辺は公園が多く、緑が豊かで子育てファミリーにとても人気があります。駅前には子連れでも入りやすいファミレスやパン屋、保育園もあり、ベビーカーでの移動もエレベーターや広い歩道のおかげで...

  • 医療・福祉

    5

    東山田

    駅周辺には複数の小児科クリニックが点在していて、急な発熱や体調不良の時もすぐに相談できる場所があるので、医療面でも安心して子育てができる環境です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラン・リーオマンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン北山田駅より徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近くどこへ行くのにも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 自然を利用して造られた山田富士公園を臨むマンションです。傾斜地を上ると富士の形をした丘を見ることができ、とても眺望が良く、初日の出のスポットとしても人気を集めています。桜の名所でもあるので、春には家族連れで賑わう公園となっています。

グラン・リーオ詳細情報

基本情報

建物名グラン・リーオ
住所神奈川県横浜市都筑区北山田1丁目12-8
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.15㎡〜38.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2159万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:2951万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜254万円/坪
想定賃料8.7万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・リーオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北山田駅
平均
1K30.15m²2,165万円1,432万円
1LDK38.85m²2,981万円2,623万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・リーオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グラン・リーオの駅、市区町村、学区を知る