イニシア港北ニュータウン

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩3分・築7年

4.22上位15%
5,195万円〜8,272万円
坪単価 292万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 16.2万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア港北ニュータウン

横浜市都筑区・北山田駅 徒歩3分・築7年

5,195万円〜8,272万円
坪単価 292万円/坪〜321万円/坪
想定賃料 16.2万円〜24.5万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

イニシア港北ニュータウン部屋別の参考相場価格

11部屋 / 63部屋
主要採光面
2018,032万円価格を確認する6,398万円22.9万円/月4LDK85.30
-
2027,049万円価格を確認する5,548万円20.4万円/月3LDK75.04
-
2037,059万円価格を確認する5,598万円20.4万円/月3LDK75.04
-
2047,072万円価格を確認する5,648万円20.4万円/月3LDK75.04
-
2057,072万円価格を確認する5,648万円20.4万円/月3LDK75.04
-
2067,088万円価格を確認する5,698万円20.4万円/月3LDK75.04
-
2075,761万円価格を確認する3,898万円17.6万円/月2LDK63.22
-
2086,406万円価格を確認する4,298万円19.5万円/月3LDK70.38
-
2096,435万円価格を確認する4,498万円19.5万円/月3LDK70.38
-
2106,436万円価格を確認する4,498万円19.6万円/月3LDK70.39
-
2115,379万円価格を確認する3,998万円16.2万円/月2LDK58.25
-
201
参考相場価格
8,032万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.30
  • -
202
参考相場価格
7,049万円
新築時価格
5,548万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
203
参考相場価格
7,059万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
204
参考相場価格
7,072万円
新築時価格
5,648万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,072万円
新築時価格
5,648万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
206
参考相場価格
7,088万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,761万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.22
  • -
208
参考相場価格
6,406万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
209
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
210
参考相場価格
6,436万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア港北ニュータウン利回り・空室率を診断します。

イニシア港北ニュータウン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア港北ニュータウン売買履歴

イニシア港北ニュータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア港北ニュータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,080万86万円/m²6階70.02m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築10年
2025/12成約6,470万86万円/m²8階75.01m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築10年
2025/12成約6,490万84万円/m²2階76.42m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築10年
オススメ
イニシア港北ニュータウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,890万84万円/m²3階70.02m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築10年
2025/09成約5,100万77万円/m²4階65.88m²2LDKグラディス港北ニュータウン築9年
2025/09成約5,990万84万円/m²2階70.80m²3LDKグラディス港北ニュータウン築9年
2025/02成約5,480万83万円/m²5階65.88m²2LDKグラディス港北ニュータウン築8年
2025/01成約6,070万86万円/m²7階70.00m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築9年
2025/01成約6,000万79万円/m²6階75.01m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築9年
2024/09成約8,480万81万円/m²8階104.37m²3LDKライオンズ港北ニュータウンローレルコート築9年
イニシア港北ニュータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア港北ニュータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア港北ニュータウン資産性スコア

4.22
上位15%
イニシア港北ニュータウンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築7年

新築時価格

6,398万円+1,634万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア港北ニュータウン価格推移と将来予測

参考相場価格

8,032万円410万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
イニシア港北ニュータウン201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア港北ニュータウンマンションの口コミ・評判(391件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    街全体が整備されていて緑や公園が多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気がある

  • お部屋

    4

    内装がカフェ風でおしゃれな雰囲気がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    北山田

    夜も静かで治安が良く、犯罪も少ないので安心して暮らせる住宅街です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    東山田

    駅前にローソンがあって駐車場も広いので、ちょっとした買い物や待ち合わせに便利です。コンビニが24時間営業しているので、夜遅くなっても安心して利用できます。

横浜市都筑区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア港北ニュータウンマンション概要

横浜市営地下鉄グリーンライン北山田駅より徒歩3分の距離にあるイニシア港北ニュータウン、駅から大変近いため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数64戸のマンションです。

イニシア港北ニュータウン詳細情報

基本情報

建物名イニシア港北ニュータウン
住所神奈川県横浜市都筑区北山田2丁目4−1
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(64部屋)
建築構造RC造
専有面積58.25㎡〜85.3㎡
新築時価格3698万円〜7198万円
参考相場価格
  • 2LDK:5195万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6219万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7828万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価292万円/坪〜321万円/坪
想定賃料16.2万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※112000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア港北ニュータウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北山田駅
平均
2LDK60.74m²5,611万円3,244万円
3LDK75.04m²7,072万円4,615万円
4LDK85.3m²8,087万円5,702万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア港北ニュータウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア港北ニュータウン利回り・空室率を診断します。

イニシア港北ニュータウンの駅、市区町村、学区を知る