グリーンヒル藤ヶ丘CII

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩3分・築35年

3.46
土砂災害注意
2,017万円〜3,612万円
坪単価 138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 9.8万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンヒル藤ヶ丘CII

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩3分・築35年

2,017万円〜3,612万円
坪単価 138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 9.8万円〜15.1万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

グリーンヒル藤ヶ丘CII部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1102,017万円価格を確認する-9.8万円/月3DK49.08
南西
1123,545万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK76.50
南東
2092,280万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK49.08
南西
2133,600万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK76.50
南東
2143,600万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK76.50
南東
4082,318万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK49.68
南西
4133,612万円価格を確認する-15万円/月3LDK76.50
南東
4143,612万円価格を確認する-15万円/月3LDK76.50
南東
110
参考相場価格
2,017万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 49.08
  • 南西
112
参考相場価格
3,545万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • 南東
209
参考相場価格
2,280万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 49.08
  • 南西
213
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
214
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • 南東
408
参考相場価格
2,318万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 49.68
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
413
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • 南東
414
参考相場価格
3,612万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンヒル藤ヶ丘CII利回り・空室率を診断します。

グリーンヒル藤ヶ丘CII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンヒル藤ヶ丘CII売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,400万63万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築29年
2025/05成約3,200万31万円/m²4階101.75m²4LDKグランフォルム藤が丘築37年
2024/09成約4,000万58万円/m²4階68.57m²3LDKサンヴェール藤が丘築28年
オススメ
グリーンヒル藤ヶ丘CII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約2,800万27万円/m²5階101.24m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
2023/02成約4,680万40万円/m²7階115.10m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
2019/02成約4,560万66万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築23年
2016/09成約3,190万31万円/m²3階101.24m²4LDKグランフォルム藤が丘築28年
2016/07成約2,040万32万円/m²1階62.44m²3LDKボニート藤が丘築21年
2016/03成約3,480万50万円/m²1階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築20年
2014/11成約1,600万29万円/m²3階53.60m²2LDKボニート藤が丘築19年
グリーンヒル藤ヶ丘CIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンヒル藤ヶ丘CII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンヒル藤ヶ丘CII資産性スコア

3.46
グリーンヒル藤ヶ丘CIIの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グリーンヒル藤ヶ丘CII 110 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンヒル藤ヶ丘CII価格推移と将来予測

参考相場価格

2,017万円108万円前年比

110の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンヒル藤ヶ丘CII110の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンヒル藤ヶ丘CIIマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤が丘

    藤が丘駅周辺は家族連れが多く住んでいて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。駅前には学習塾や音楽教室、スポーツジムもそろっていて、子どもがいる家庭にはとても便利です。都心まで乗り換えなしで...

  • 治安

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺は歓楽街がなく、夜も落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。上品な人が多い印象で、女性の一人歩きでも安心できるエリアです。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンヒル藤ヶ丘CIIマンション概要

東急田園都市線藤が丘駅より徒歩3分の距離にあるグリーンヒル藤ヶ丘CII、駅から近距離でバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

グリーンヒル藤ヶ丘CII詳細情報

基本情報

建物名グリーンヒル藤ヶ丘CII
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目36
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.08㎡〜76.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2318万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:2280万円〜(49m²〜)
  • 3DK:2017万円〜(49m²〜)
  • 3LDK:3545万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜159万円/坪
想定賃料9.8万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンヒル藤ヶ丘CII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
1LDK49.68m²2,318万円2,480万円
2LDK49.08m²2,280万円3,088万円
3DK49.08m²2,017万円2,204万円
3LDK76.5m²3,600万円5,612万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンヒル藤ヶ丘CII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンヒル藤ヶ丘CII利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
藤が丘マンション
3,580万
  • 78.03
  • 6階/8階建

グリーンヒル藤ヶ丘CIIの駅、市区町村、学区を知る