第二広田ハイツ 外観

第二広田ハイツ

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築33年

3.27
1,420万円〜1,420万円
坪単価 123万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第二広田ハイツ 外観

第二広田ハイツ

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築33年

1,420万円〜1,420万円
坪単価 123万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.3万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

第二広田ハイツ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2011,420万円価格を確認する-6.3万円/月2DK38.09
南東
2021,420万円価格を確認する-6.3万円/月2DK38.09
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第二広田ハイツ利回り・空室率を診断します。

第二広田ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二広田ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,690万67万円/m²4階69.23m²3LDKガーデンテラス藤が丘築28年
2025/10成約4,460万77万円/m²3階57.82m²3LDKライオンズヒルズ藤が丘弐番館築29年
2025/06成約4,400万63万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築29年
オススメ
第二広田ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,200万31万円/m²4階101.75m²4LDKグランフォルム藤が丘築37年
2025/01成約2,200万38万円/m²3階57.82m²3DKライオンズヒルズ藤が丘弐番館築28年
2024/09成約4,000万58万円/m²4階68.57m²3LDKサンヴェール藤が丘築28年
2024/04成約3,800万51万円/m²2階73.09m²3LDK東急ドエル・アルス藤が丘築27年
2023/12成約2,900万40万円/m²3階71.92m²3LDKライオンズヒルズ藤が丘弐番館築27年
2023/02成約4,680万40万円/m²7階115.10m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
2023/02成約2,800万27万円/m²5階101.24m²4LDKグランフォルム藤が丘築35年
第二広田ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二広田ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二広田ハイツ賃貸履歴

  • 2025/07
    6.5万円/月
    • 38.09m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2025/05
    6.5万円/月
    • 39.69m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/10
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/09
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/05
    6.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2021/07
    7万円/月
    • 38.09m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2016/12
    6.6万円/月
    • 38.09m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2016/04
    6.6万円/月
    • 40.57m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2016/01
    6.6万円/月
    • 38.09m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2013/07
    7万円/月
    • 38.09m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築20年
第二広田ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二広田ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第二広田ハイツ資産性スコア

3.27
第二広田ハイツの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

第二広田ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二広田ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,420万円34万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
第二広田ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二広田ハイツマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。さらに学習塾やスポーツジムも揃っていて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。都心まで乗り換えなしで行けるの...

  • 買い物・生活利便性

    4

    市が尾

    駅周辺は夜も静かで、ファミリー層が多く住んでいるので安心して暮らせます。スーパーも価格帯が違うものが複数あり、用途によって使い分けできるのが便利です。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二広田ハイツマンション概要

第二広田ハイツ 外観

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心への移動も便利です。築33年で木造り、2階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。

第二広田ハイツ詳細情報

基本情報

建物名第二広田ハイツ
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目7-15
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積38.09㎡〜38.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1420万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜123万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二広田ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
2DK38.09m²1,420万円1,797万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二広田ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二広田ハイツの駅、市区町村、学区を知る