ハイム内山

江東区・西大島駅 徒歩2分・築29年

3.87
液状化注意
1,967万円〜2,107万円
坪単価 250万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイム内山

江東区・西大島駅 徒歩2分・築29年

1,967万円〜2,107万円
坪単価 250万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.5万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイム内山部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
12,107万円価格を確認する-7.5万円/月1R27.53
西
3021,967万円価格を確認する-7.2万円/月1R26.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイム内山利回り・空室率を診断します。

ハイム内山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイム内山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万71万円/m²1階70.16m²2SLDK東急ドエルアルス大島築30年
2026/03成約7,320万104万円/m²3階70.28m²3LDKサンクタス大島EX築25年
2026/03成約6,770万92万円/m²1階73.02m²3LDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
オススメ
ハイム内山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,494万94万円/m²4階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約6,512万94万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約7,170万104万円/m²7階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約6,890万100万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約5,300万90万円/m²2階58.58m²3LDK大島サンハイツ築30年
2026/02成約6,856万99万円/m²10階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約9,100万100万円/m²20階90.13m²3LDKザ・ガーデンタワーズサンセットタワー築29年
ハイム内山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイム内山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイム内山資産性スコア

3.87
ハイム内山の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ハイム内山 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイム内山価格推移と将来予測

参考相場価格

2,107万円159万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
ハイム内山1の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイム内山マンションの口コミ・評判(350件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西大島

    駅の案内表示が分かりやすく、切符とICカードの使い分けも明確なので、初めて利用する人でも迷いにくいです。

  • 資産性

    4

    住吉

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになって、前よりも人が増えた感じがしました。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイム内山マンション概要

都営新宿線西大島駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築29年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

ハイム内山詳細情報

基本情報

建物名ハイム内山(ハイムうちやま)
住所東京都江東区大島1丁目31-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26㎡〜27.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1967万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜253万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイム内山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
1R26.77m²2,037万円1,802万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイム内山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイム内山の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: