ドレッセ青葉台ブリーズコート 外観

ドレッセ青葉台ブリーズコート

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩3分・築17年

4.08上位20%
液状化注意
5,671万円〜1億1,266万円
坪単価 284万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19万円〜30.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドレッセ青葉台ブリーズコート 外観

ドレッセ青葉台ブリーズコート

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩3分・築17年

5,671万円〜1億1,266万円
坪単価 284万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19万円〜30.3万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドレッセ青葉台ブリーズコート部屋別の参考相場価格

29部屋 / 226部屋
主要採光面
8018,609万円価格を確認する7,610万円27.6万円/月4LDK96.10
-
8027,010万円価格を確認する5,840万円23.2万円/月3LDK79.37
-
8037,232万円価格を確認する6,020万円23.5万円/月3LDK81.89
-
8056,915万円価格を確認する5,730万円23万円/月3LDK78.74
-
8067,516万円価格を確認する6,420万円24.8万円/月4LDK84.70
-
8078,357万円価格を確認する7,160万円26.9万円/月4LDK93.99
-
8086,827万円価格を確認する5,710万円22.7万円/月3LDK77.24
-
8096,778万円価格を確認する5,640万円22.5万円/月3LDK76.71
-
8106,751万円価格を確認する5,650万円22.8万円/月3LDK76.38
-
8116,915万円価格を確認する5,710万円23万円/月3LDK78.74
-
8126,521万円価格を確認する5,410万円22.2万円/月3LDK73.96
-
8137,597万円価格を確認する6,520万円24.9万円/月4LDK85.61
-
8148,357万円価格を確認する7,160万円26.9万円/月4LDK93.99
-
8156,829万円価格を確認する5,730万円22.7万円/月3LDK77.24
-
8166,782万円価格を確認する5,690万円22.5万円/月3LDK76.71
-
8176,753万円価格を確認する5,660万円22.8万円/月3LDK76.38
-
8186,915万円価格を確認する5,720万円23万円/月3LDK78.74
-
8196,535万円価格を確認する5,430万円22.2万円/月3LDK73.96
-
8215,701万円価格を確認する4,240万円19.4万円/月2LDK66.04
-
8226,684万円価格を確認する5,290万円22.7万円/月3LDK77.11
-
8237,119万円価格を確認する6,130万円23.2万円/月3LDK79.65
-
8246,434万円価格を確認する5,480万円22万円/月3LDK72.28
-
8256,824万円価格を確認する5,870万円22.8万円/月3LDK76.32
-
8266,617万円価格を確認する5,720万円22.2万円/月3LDK73.96
-
8277,302万円価格を確認する6,280万円23.4万円/月3LDK81.71
-
8287,303万円価格を確認する6,280万円23.4万円/月3LDK81.71
-
8297,336万円価格を確認する6,310万円23.5万円/月3LDK82.08
-
8307,327万円価格を確認する6,330万円23.5万円/月3LDK81.98
-
8317,358万円価格を確認する6,330万円23.5万円/月3LDK82.35
-
801
参考相場価格
8,609万円
新築時価格
7,610万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 4LDK
  • 96.10
  • -
802
参考相場価格
7,010万円
新築時価格
5,840万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.37
  • -
803
参考相場価格
7,232万円
新築時価格
6,020万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.89
  • -
805
参考相場価格
6,915万円
新築時価格
5,730万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 78.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
806
参考相場価格
7,516万円
新築時価格
6,420万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 4LDK
  • 84.70
  • -
807
参考相場価格
8,357万円
新築時価格
7,160万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 4LDK
  • 93.99
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
808
参考相場価格
6,827万円
新築時価格
5,710万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.24
  • -
809
参考相場価格
6,778万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.71
  • -
810
参考相場価格
6,751万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.38
  • -
811
参考相場価格
6,915万円
新築時価格
5,710万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 78.74
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドレッセ青葉台ブリーズコート利回り・空室率を診断します。

ドレッセ青葉台ブリーズコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドレッセ青葉台ブリーズコート売買履歴

ドレッセ青葉台ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ青葉台ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,570万98万円/m²12階76.71m²3LDKドレッセ青葉台築17年
2026/01成約7,490万97万円/m²7階76.71m²2LDKドレッセ青葉台築17年
2025/12成約7,800万105万円/m²14階73.96m²3LDKドレッセ青葉台築17年
オススメ
ドレッセ青葉台ブリーズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,970万103万円/m²9階76.71m²3LDKドレッセ青葉台築16年
2025/07成約8,600万112万円/m²14階76.71m²3LDKドレッセ青葉台築16年
2025/03成約6,300万95万円/m²9階66.04m²2LDKドレッセ青葉台築16年
2025/03成約1億470万111万円/m²2階93.99m²3LDKドレッセ青葉台築16年
2024/06成約7,290万99万円/m²2階73.16m²3LDKドレッセ青葉台築15年
2023/10成約1億1,500万114万円/m²12階100.86m²4LDKドレッセ青葉台築14年
2023/09成約7,400万93万円/m²10階79.37m²2SLDKドレッセ青葉台築14年
ドレッセ青葉台ブリーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ青葉台ブリーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドレッセ青葉台ブリーズコート資産性スコア

4.08
上位20%
ドレッセ青葉台ブリーズコートの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築17年

新築時価格

7,610万円+999万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドレッセ青葉台ブリーズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

8,609万円254万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ドレッセ青葉台ブリーズコート801の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドレッセ青葉台ブリーズコートマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    青葉台

    駅から15分ほどの場所でも近くに病院があり、スーパーもあって生活に困ることはありません。医療機関が身近にあるのは安心です。

  • 治安

    5

    藤が丘

    駅前に交番があり、夜でも安心して利用できます。治安はかなり良い方だと思います。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドレッセ青葉台ブリーズコートマンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線青葉台駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数377戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 普段の買い物場所として活用できるまいばすけっとしらとり台店に近いマンションです。生鮮食品や総菜、調味料など、様々な商品を取り扱っており、豊かな食生活を維持できます。また、遅い時間帯まで営業しているため、帰りが遅い時でも安心して利用できます。

ドレッセ青葉台ブリーズコート詳細情報

基本情報

建物名ドレッセ青葉台ブリーズコート
住所神奈川県横浜市青葉区つつじが丘9-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)14階建(377部屋)
建築構造RC造
専有面積66.04㎡〜110.37㎡
新築時価格3960万円〜11230万円
参考相場価格
  • 2LDK:5671万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:6434万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:7507万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜337万円/坪
想定賃料19万円〜30.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東急ファシリティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドレッセ青葉台ブリーズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2LDK66.04m²5,754万円3,064万円
3LDK77.24m²7,000万円5,310万円
4LDK88.8m²8,074万円6,752万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドレッセ青葉台ブリーズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドレッセ青葉台ブリーズコート利回り・空室率を診断します。

ドレッセ青葉台ブリーズコートの駅、市区町村、学区を知る