※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 5,134万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.95m² - |
| 702 | 5,006万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 73.24m² - |
| 703 | 5,110万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 704 | 6,006万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 85.53m² - |
| 705 | 5,197万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 706 | 5,505万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
| 707 | 5,396万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 77.33m² - |
| 708 | 5,227万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.80m² - |
| 709 | 5,389万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.23m² - |
| 710 | 6,700万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 20万円/月 | 4LDK | 95.57m² - |
| 711 | 5,064万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 73.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約3,900万円 | 52万円/m² | 2階 | 74.80m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/03 | 成約3,820万円 | 51万円/m² | 4階 | 74.80m² | 3LDK | 築18年 |
| 2018/11 | 成約4,000万円 | 53万円/m² | 7階 | 74.80m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/05 | 成約4,680万円 | 48万円/m² | 7階 | 95.57m² | 4LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 成約4,140万円 | 55万円/m² | 7階 | 74.95m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 成約4,430万円 | 51万円/m² | 6階 | 85.53m² | 4LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 2階 | 75.94m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築26年 |
| 2023/11 | 成約5,480万円 | 69万円/m² | 4階 | 78.72m² | 3LDK | グランヴェルビュ青葉台 | 築23年 |
| 2023/08 | 成約4,670万円 | 64万円/m² | 2階 | 72.11m² | 3LDK | グランヴェルビュ青葉台 | 築23年 |
| オススメ | オーベル青葉台つつじが丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/06 | 成約4,880万円 | 64万円/m² | 2階 | 75.65m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築18年 |
| 2022/11 | 成約4,740万円 | 69万円/m² | 3階 | 68.62m² | 3LDK | グランヴェルビュ青葉台 | 築22年 |
| 2022/02 | 成約4,780万円 | 58万円/m² | 1階 | 81.68m² | 2SLDK | グランヴェルビュ青葉台 | 築21年 |
| 2021/09 | 成約5,970万円 | 79万円/m² | 6階 | 74.88m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築16年 |
| 2021/08 | 成約5,370万円 | 62万円/m² | 3階 | 85.56m² | 4LDK | グランヴェルビュ青葉台 | 築21年 |
| 2021/03 | 成約4,700万円 | 65万円/m² | 6階 | 71.32m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築15年 |
| 2021/03 | 成約4,040万円 | 53万円/m² | 3階 | 74.82m² | 3LDK | ヴェルビュ青葉台ブラオ | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 16万円/月 | 5階 | 85.0m² | 4LDK | 築23年 |
| 2024/08 | 17.9万円/月 | 5階 | - | 4LDK | 築23年 |
| 2022/10 | 19万円/月 | 4階 | - | 4LDK | 築21年 |
| 2022/10 | 19万円/月 | 5階 | - | 4LDK | 築21年 |
| 2022/06 | 23万円/月 | 5階 | - | 4LDK | 築21年 |
| 2018/11 | 15.5万円/月 | 5階 | 73.92m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/11 | 13.8万円/月 | 4階 | 74.8m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/10 | 14.6万円/月 | 4階 | 74.8m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/09 | 16.8万円/月 | 5階 | 73.92m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/04 | 14.6万円/月 | 4階 | 74.8m² | 3LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築25年新築時価格
4,170万円+964万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,134万円240万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
藤が丘
藤が丘駅周辺は坂道が多いので、通学が少し大変に感じることがありますが、自然が多いので子どもには良い環境だと思います。
自然環境
青葉台
青葉台駅周辺は緑が多く、子どもを育てるにも良い環境だと思います。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで通勤通学時間の短縮が可能です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数71戸のマンションです。 大きな池のある自然豊かな藤が丘公園の近くにあるマンションです。シーソーやブランコ、ターザンロープなどの遊具が充実。小さい子向けの遊具もたくさんあります。公園内のベンチからはすぐそばを走る電車を眺めることもできます。
| 建物名 | オーベル青葉台つつじが丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区つつじが丘1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(71部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.24㎡〜95.57㎡ |
| 新築時価格 | 3650万円〜6290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜233万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜20万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 藤が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.81m² | 5,203万円 | 5,621万円 |
| 4LDK | 85.96m² | 6,028万円 | 6,933万円 |