※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 9,975万円 | 価格を確認する | 8,854万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 402 | 7,267万円 | 価格を確認する | 6,265万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 403 | 7,267万円 | 価格を確認する | 6,265万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 404 | 7,267万円 | 価格を確認する | 6,205万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 56.10m² - |
| 405 | 1億290万円 | 価格を確認する | 9,146万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 79.47m² - |
| 406 | 1億283万円 | 価格を確認する | 9,076万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 79.47m² - |
| 407 | 9,440万円 | 価格を確認する | 8,174万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 73.05m² - |
| 408 | 9,435万円 | 価格を確認する | 8,174万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 409 | 9,435万円 | 価格を確認する | 8,174万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 410 | 9,884万円 | 価格を確認する | 8,631万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 76.41m² - |
| 411 | 1億330万円 | 価格を確認する | 8,954万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 79.95m² - |
| 412 | 9,440万円 | 価格を確認する | 8,134万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 73.05m² - |
| 413 | 9,435万円 | 価格を確認する | 8,134万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 414 | 9,435万円 | 価格を確認する | 8,134万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 415 | 9,435万円 | 価格を確認する | 8,134万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.05m² - |
| 416 | 1億290万円 | 価格を確認する | 9,066万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 79.47m² - |
| 417 | 9,953万円 | 価格を確認する | 8,584万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 77.03m² - |
| 418 | 9,713万円 | 価格を確認する | 8,136万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 419 | 8,283万円 | 価格を確認する | 7,107万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 64.11m² - |
| 420 | 1億1,963万円 | 価格を確認する | 1億391万円 | 28.4万円/月 | 4LDK | 92.34m² - |
| 421 | 8,455万円 | 価格を確認する | 7,008万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 65.46m² - |
| 422 | 9,710万円 | 価格を確認する | 8,026万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.23m² - |
| 423 | 1億720万円 | 価格を確認する | 8,988万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 82.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約9,357万円 | 128万円/m² | 6階 | 73.05m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/11 | 成約8,617万円 | 117万円/m² | 4階 | 73.05m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/09 | 成約9,935万円 | 128万円/m² | 6階 | 77.03m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/07 | 成約9,360万円 | 128万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/04 | 成約8,667万円 | 118万円/m² | 5階 | 73.05m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/02 | 成約9,437万円 | 129万円/m² | 6階 | 73.05m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約7,640万円 | 99万円/m² | 6階 | 76.42m² | 3LDK | ドレッセあざみ野セリーズ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 87万円/m² | 2階 | 75.24m² | 2SLDK | BELISTAあざみ野 | 築14年 |
| 2024/10 | 成約5,480万円 | 77万円/m² | 3階 | 70.76m² | 2LDK | BELISTAあざみ野 | 築13年 |
| オススメ | ドレッセたまプラーザテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約6,970万円 | 92万円/m² | 7階 | 75.06m² | 3LDK | BELISTAあざみ野 | 築12年 |
| 2023/07 | 成約5,490万円 | 77万円/m² | 5階 | 70.76m² | 3LDK | BELISTAあざみ野 | 築12年 |
| 2023/06 | 成約9,690万円 | 114万円/m² | 2階 | 84.40m² | 3LDK | ドレッセたまプラーザレジデンス | 築11年 |
| 2022/09 | 成約6,890万円 | 90万円/m² | 3階 | 75.89m² | 3LDK | ロイヤルシーズンたまプラーザ | 築7年 |
| 2022/07 | 成約5,690万円 | 77万円/m² | 1階 | 73.59m² | 3LDK | ドレッセあざみ野セリーズ | 築9年 |
| 2021/05 | 成約6,490万円 | 88万円/m² | 2階 | 73.50m² | 3LDK | ロイヤルシーズンたまプラーザ | 築6年 |
| 2021/05 | 成約5,200万円 | 71万円/m² | 4階 | 72.59m² | 3LDK | ドレッセあざみ野セリーズ | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築13年新築時価格
8,854万円+1,121万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,975万円324万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅前に百貨店やスーパー、ショッピングセンターがあり、生活必需品が揃い、昼は人通りが多く夜は静かになる環境です
アクセス
田園都市線の急行が停車し、渋谷や横浜方面へのアクセスが良い駅に近く、どこに行くにも便利な立地です
医療・福祉
たまプラーザ
大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。
地域コミュニティ
あざみ野
駅周辺は閑静な住宅街が広がり、住民同士の交流は控えめですが、落ち着いた雰囲気で過ごせます。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩1分の距離にあるドレッセたまプラーザテラス、駅から近距離で天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数93戸のマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。
| 建物名 | ドレッセたまプラーザテラス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目4-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(93部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.1㎡〜92.34㎡ |
| 新築時価格 | 6145万円〜11102万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 421万円/坪〜432万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜29.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |