※騰落率・価格推移は107のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 8,053万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 108 | 8,514万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 84.01m² - |
| 109 | 8,839万円 | 価格を確認する | 7,360万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 87.12m² - |
| 110 | 9,555万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 24.8万円/月 | 4LDK | 94.23m² - |
| 111 | 9,720万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 25.1万円/月 | 4LDK | 95.27m² - |
| 207 | 8,429万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 208 | 8,727万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 84.01m² - |
| 209 | 9,063万円 | 価格を確認する | 7,620万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 87.12m² - |
| 210 | 9,799万円 | 価格を確認する | 8,110万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 94.23m² - |
| 211 | 1億12万円 | 価格を確認する | 9,140万円 | 26.5万円/月 | 4LDK | 95.27m² - |
| 301 | 7,621万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 302 | 7,561万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 303 | 7,477万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 304 | 7,475万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 305 | 7,602万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 306 | 6,758万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 64.75m² - |
| 307 | 8,482万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 308 | 8,773万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 25万円/月 | 3LDK | 84.01m² - |
| 309 | 9,114万円 | 価格を確認する | 7,770万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 87.12m² - |
| 310 | 9,862万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 26.9万円/月 | 4LDK | 94.23m² - |
| 311 | 1億80万円 | 価格を確認する | 9,340万円 | 27.2万円/月 | 4LDK | 95.27m² - |
| 401 | 7,651万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 402 | 7,595万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 403 | 7,510万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 404 | 7,510万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 21万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 405 | 7,635万円 | 価格を確認する | 6,310万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 406 | 6,809万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 64.75m² - |
| 407 | 8,515万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 24万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 408 | 8,851万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 84.01m² - |
| 409 | 9,198万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 87.12m² - |
| 410 | 9,952万円 | 価格を確認する | 8,810万円 | 26.8万円/月 | 4LDK | 94.23m² - |
| 411 | 1億205万円 | 価格を確認する | 9,790万円 | 27.2万円/月 | 4LDK | 95.27m² - |
| 501 | 7,701万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 502 | 7,608万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 503 | 7,522万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 504 | 9,392万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 88.32m² - |
| 506 | 6,825万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 64.75m² - |
| 507 | 8,566万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 81.21m² - |
| 508 | 8,872万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 25万円/月 | 3LDK | 84.01m² - |
| 509 | 9,251万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 87.12m² - |
| 510 | 1億2,826万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 119.46m² - |
| 511 | 1億2,622万円 | 価格を確認する | 1億3,600万円 | 33万円/月 | 3LDK | 116.62m² - |
| 601 | 7,695万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 602 | 7,601万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 22万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 603 | 7,515万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
| 604 | 9,292万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 88.32m² - |
| 606 | 1億5,844万円 | 価格を確認する | 1億7,950万円 | 43.1万円/月 | 4LDK | 146.08m² - |
| 701 | 7,732万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 73.01m² - |
| 702 | 7,637万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 72.51m² - |
| 703 | 1億432万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 29.6万円/月 | 4LDK | 98.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/12 | 成約7,660万円 | 104万円/m² | 5階 | 73.01m² | 3LDK | 築9年 |
| 2016/06 | 成約7,100万円 | 97万円/m² | 5階 | 72.51m² | 3LDK | 築8年 |
| 2014/03 | 成約7,140万円 | 87万円/m² | 3階 | 81.21m² | 2LDK | 築5年 |
| 2013/11 | 成約1億1,100万円 | 95万円/m² | 5階 | 116.62m² | 3LDK | 築5年 |
| 2012/03 | 成約8,000万円 | 90万円/m² | 6階 | 88.32m² | 3SLDK | 築3年 |
| 2008/05 | 新築1億7,960万円 | 122万円/m² | 6階 | 146.08m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,380万円 | 109万円/m² | 6階 | 76.85m² | 3LDK | ドレッセあざみ野エスタフレンテ | 築20年 |
| 2026/01 | 成約5,870万円 | 100万円/m² | 3階 | 58.58m² | 2LDK | たまプラーザレジデンス | 築19年 |
| 2026/01 | 成約9,444万円 | 118万円/m² | 3階 | 79.47m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築13年 |
| オススメ | ドレッセたまプラーザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,350万円 | 47万円/m² | 2階 | 70.62m² | 3LDK | D'レスティアたまプラーザフォースレジデンス | 築18年 |
| 2025/11 | 成約8,700万円 | 124万円/m² | 7階 | 69.71m² | 3LDK | ドレッセあざみ野エスタフレンテ | 築20年 |
| 2025/11 | 成約7,640万円 | 99万円/m² | 6階 | 76.42m² | 3LDK | ドレッセあざみ野セリーズ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約5,190万円 | 59万円/m² | 5階 | 86.88m² | 2LDK | ヒルハイツたまプラーザソルヴィル | 築21年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 87万円/m² | 2階 | 75.24m² | 2SLDK | BELISTAあざみ野 | 築14年 |
| 2025/09 | 成約1億433万円 | 131万円/m² | 4階 | 79.47m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築12年 |
| 2025/07 | 成約9,357万円 | 128万円/m² | 6階 | 73.05m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
137%築18年新築時価格
5,890万円+2,163万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,053万円249万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅近で利便性が高い
周辺環境
生活環境が整っていて東京方面へのアクセスも良い
防災・安全性
たまプラーザ
マンションでは震災や災害時のために住民同士のコミュニケーションの場を作っていて、以前は防災イベントも開催されていました。
資産性
あざみ野
中古マンションの価格はここ数年で上昇していましたが、直近ではやや下落傾向も見られます。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩4分の距離にあり、駅からとても近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数54戸のマンションです。 ファッションやインテリア、雑貨、グルメなど、多彩な店舗が揃うたまプラーザテラスに近いマンションです。休日のショッピングやファミリーでの外食など、幅広いシーンで役立つ商業施設として人気を集めています。魅力的な専門店が豊富なので、こだわりを持っている人でもお気に入りのお店を見つけられます。
| 建物名 | ドレッセたまプラーザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区新石川3丁目14-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(54部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.75㎡〜146.08㎡ |
| 新築時価格 | 5800万円〜17950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 328万円/坪〜359万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.8万円〜43.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.75m² | 6,809万円 | 4,232万円 |