※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約6,500万円 | 72万円/m² | 1階 | 89.75m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/12 | 成約6,290万円 | 82万円/m² | 3階 | 75.89m² | 3LDK | 築2年 |
| 2015/06 | 成約6,200万円 | 81万円/m² | 3階 | 75.89m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約9,444万円 | 118万円/m² | 3階 | 79.47m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築13年 |
| 2025/11 | 成約7,640万円 | 99万円/m² | 6階 | 76.42m² | 3LDK | ドレッセあざみ野セリーズ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,590万円 | 87万円/m² | 2階 | 75.24m² | 2SLDK | BELISTAあざみ野 | 築14年 |
| オススメ | ロイヤルシーズンたまプラーザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億433万円 | 131万円/m² | 4階 | 79.47m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築12年 |
| 2025/07 | 成約9,357万円 | 128万円/m² | 6階 | 73.05m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築12年 |
| 2024/11 | 成約8,617万円 | 117万円/m² | 4階 | 73.05m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築11年 |
| 2024/10 | 成約5,480万円 | 77万円/m² | 3階 | 70.76m² | 2LDK | BELISTAあざみ野 | 築13年 |
| 2024/09 | 成約9,935万円 | 128万円/m² | 6階 | 77.03m² | 3LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築11年 |
| 2024/07 | 成約9,360万円 | 128万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築11年 |
| 2024/04 | 成約8,667万円 | 118万円/m² | 5階 | 73.05m² | 2LDK | ドレッセたまプラーザテラス | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円ロイヤルシーズンたまプラーザ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,929万円99万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
たまプラーザ駅は田園都市線の中でも大きな駅で、急行も停車します。
周辺環境
目の前の並木道が整備されていて綺麗です。地域の方々が毎朝清掃してくれています。
自然環境
たまプラーザ
駅周辺は緑が多く、静かな環境ですが、休日は駅周辺の道路が混雑しやすく、路上駐車も多いので車移動は不便に感じます。
地域コミュニティ
あざみ野
駅周辺は閑静な住宅街が広がり、住民同士の交流は控えめですが、落ち着いた雰囲気で過ごせます。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | ロイヤルシーズンたまプラーザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区新石川2丁目27-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56㎡〜56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜15.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56m² | 4,929万円 | 4,232万円 |