※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 22.00m² 南 |
| 105 | 2,369万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1DK | 30.00m² 南 |
| 4 | 2,023万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 25.92m² 南 |
| 8 | 2,633万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 1LDK | 29.92m² 南 |
| 2 | 1,849万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1R | 23.76m² 南 |
| 206 | 1,822万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 23.15m² 南 |
| 207 | 1,867万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1R | 24.00m² 南 |
| 210 | 2,396万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 1DK | 30.00m² 南 |
| 5 | 2,533万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1DK | 30.78m² 南 |
| 7 | 1,805万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 23.19m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,300万円 | 83万円/m² | 4階 | 39.32m² | 1DK | グローリア初穂新宿3 | 築37年 |
| 2026/02 | 成約8,400万円 | 90万円/m² | 5階 | 93.00m² | 1K | グローリア初穂新宿3 | 築37年 |
| 2021/03 | 成約1,000万円 | 60万円/m² | 2階 | 16.56m² | 1R | エレガンス新宿 | 築29年 |
| オススメ | プラムロックハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/01 | 成約900万円 | 42万円/m² | 3階 | 21.09m² | 1R | エレガンス新宿 | 築27年 |
| 2019/12 | 成約1,100万円 | 48万円/m² | 1階 | 22.67m² | 1R | イーグル新宿 | 築28年 |
| 2018/05 | 成約1,720万円 | 82万円/m² | 1階 | 20.77m² | 1K | グローリア初穂新宿3 | 築30年 |
| 2017/10 | 成約1,770万円 | 55万円/m² | 2階 | 32.13m² | 2K | ハイコーポ大久保 | 築30年 |
| 2017/02 | 成約1,170万円 | 68万円/m² | -- | 17.05m² | 1K | グローリア初穂新宿2 | 築30年 |
| 2016/03 | 成約2,800万円 | 60万円/m² | 3階 | 46.50m² | 2DK | グローリア初穂新宿3 | 築27年 |
| 2012/05 | 成約660万円 | 38万円/m² | 2階 | 17.05m² | 1K | グローリア初穂新宿2 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 8.58万円/月 | 1階 | - | 1R | 築33年 |
| 2024/02 | 7.8万円/月 | 1階 | - | 1R | 築32年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円プラムロックハイツ 103 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,702万円77万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
新大久保
新大久保駅周辺は韓国系の飲食店が多く、味も美味しいです。駅近くにドンキホーテもあり、いろんな商品が揃っていて楽しいです。
教育環境
東新宿
駅周辺には新宿区立戸山小学校や学習塾、習い事施設があり、教育環境は良好です。高田馬場の学生街も近いので、塾や予備校へのアクセスも便利です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線新大久保駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。 こちらは韓国グルメや韓国グッズをいつでも楽しめる新大久保コリアンタウン近くにあるマンションです。辛い料理大好き、韓国大好きな人にとっては夢のような物件です。また、韓国グルメだけではなく実は各国の料理屋が多くあり、まるでどこかアジアの国に住んでいるような雰囲気の楽しい土地です。
| 建物名 | プラムロックハイツ(ぷらむろっくはいつ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区大久保2丁目29-35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22㎡〜30.78㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 256万円/坪〜291万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.7万円〜11.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大久保駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 23.48m² | 1,827万円 | 2,126万円 |
| 1K | 24.54m² | 1,922万円 | 2,664万円 |
| 1DK | 30m² | 2,396万円 | 3,033万円 |
| 1LDK | 29.92m² | 2,633万円 | 6,039万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。