※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 9,965万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 82.39m² 南 |
| 302 | 8,837万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 73.14m² 南 |
| 303 | 9,362万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 77.78m² 南 |
| 304 | 9,318万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 77.35m² 南 |
| 305 | 9,362万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 77.78m² 南 |
| 306 | 8,873万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 73.14m² 南 |
| 307 | 8,839万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 72.86m² 南 |
| 308 | 9,385万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 77.35m² 南 |
| 309 | 1億567万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 29.7万円/月 | 4LDK | 87.86m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約8,670万円 | 118万円/m² | 5階 | 73.14m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/11 | 成約8,490万円 | 116万円/m² | 3階 | 72.86m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/09 | 成約8,100万円 | 104万円/m² | 2階 | 77.35m² | 2LDK | 築7年 |
| 2024/08 | 成約7,970万円 | 107万円/m² | 1階 | 74.00m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/08 | 成約9,790万円 | 118万円/m² | 6階 | 82.39m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/07 | 成約8,180万円 | 105万円/m² | 2階 | 77.35m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,300万円 | 179万円/m² | 8階 | 73.90m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2026/03 | 成約7,180万円 | 134万円/m² | 1階 | 53.44m² | 1SLDK | ピアースたまプラーザ | 築5年 |
| 2026/01 | 成約1億2,470万円 | 136万円/m² | 6階 | 91.05m² | 4LDK | ドレッセ美しが丘ヒルズ | 築10年 |
| オススメ | ジオ美しが丘二丁目ヒルズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,990万円 | 123万円/m² | 3階 | 56.82m² | 2LDK | レ・ジェイド美しが丘 | 築5年 |
| 2025/12 | 成約1億4,100万円 | 179万円/m² | 9階 | 78.75m² | 2LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 173万円/m² | 4階 | 73.95m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 178万円/m² | 8階 | 67.22m² | 3LDK | ドレッセWISEたまプラーザCOURT[C] | 築7年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 66.69m² | 2SLDK | レ・ジェイド美しが丘 | 築5年 |
| 2025/10 | 成約9,800万円 | 118万円/m² | 4階 | 82.65m² | 4LDK | ドレッセ美しが丘ヒルズ | 築10年 |
| 2025/09 | 成約8,980万円 | 119万円/m² | 5階 | 75.01m² | 3LDK | ドレッセ美しが丘ヒルズ | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築8年新築時価格
7,798万円+2,167万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,965万円445万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ファミリー層が多く、子どもも多いので和やかな雰囲気
周辺環境
駅周辺は商業施設が直結していて便利で、ファミリー層が多く落ち着いた雰囲気がある
子育て環境
たまプラーザ
駅周辺は物価が高く、安いスーパーが少ないので、日々の買い物には少し不便を感じることがあります。
自然環境
あざみ野
駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、家族で暮らすのに向いていると思います。
地域コミュニティ
青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数52戸のマンションです。
| 建物名 | ジオ美しが丘二丁目ヒルズ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目29-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.86㎡〜87.86㎡ |
| 新築時価格 | 6698万円〜8748万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 378万円/坪〜417万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.7万円〜31.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 31台 駐車費※1:19000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱阪急阪神ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.35m² | 9,157万円 | 6,322万円 |
| 4LDK | 87.86m² | 1億686万円 | 7,473万円 |