ライオンズマンション青葉台第5

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩5分・築41年

3.25
液状化注意
603万円〜1,919万円
坪単価 113万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.8万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション青葉台第5

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩5分・築41年

603万円〜1,919万円
坪単価 113万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.8万円〜11.7万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション青葉台第5部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
112752万円価格を確認する-5.4万円/月1R21.84
北西
202968万円価格を確認する-6.8万円/月1R27.47
北西
2141,362万円価格を確認する-8.1万円/月2DK37.79
南東
301932万円価格を確認する-6.4万円/月1R26.32
北西
304766万円価格を確認する-5.6万円/月1R21.64
3071,634万円価格を確認する-9.5万円/月2DK44.93
南東
3091,623万円価格を確認する-9.4万円/月2DK44.61
南西
3121,919万円価格を確認する-11.7万円/月1K52.52
南東
402976万円価格を確認する-6.7万円/月1R27.47
406603万円価格を確認する-4.8万円/月1R17.01
北東
4091,875万円価格を確認する-10.3万円/月3DK51.58
南東
501707万円価格を確認する-5.4万円/月1R19.74
西
5041,574万円価格を確認する-9.2万円/月2DK42.84
5051,914万円価格を確認する-10.6万円/月3DK52.26
南東
5071,630万円価格を確認する-9.4万円/月2DK44.35
602626万円価格を確認する-5.2万円/月1R17.35
北西
112
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 21.84
  • 北西
202
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 27.47
  • 北西
214
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 37.79
  • 南東
301
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 26.32
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
766万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 21.64
307
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 44.93
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
309
参考相場価格
1,623万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 44.61
  • 南西
312
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 52.52
  • 南東
402
参考相場価格
976万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 27.47
406
参考相場価格
603万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 17.01
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション青葉台第5利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション青葉台第5販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション青葉台第5売買履歴

ライオンズマンション青葉台第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション青葉台第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,990万60万円/m²2階99.48m²3LDKハイコート青葉台築38年
2025/10成約3,500万58万円/m²6階59.95m²1LDKエンゼルハイム青葉台築41年
2025/07成約3,380万61万円/m²3階55.00m²3LDKライオンズマンション青葉台第6築40年
オススメ
ライオンズマンション青葉台第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,460万57万円/m²1階59.95m²2LDKエンゼルハイム青葉台築41年
2025/02成約2,100万38万円/m²3階55.00m²1SLDKライオンズマンション青葉台第6築40年
2024/10成約2,690万40万円/m²2階65.91m²3LDK扶桑ハイツ青葉台築39年
2022/08成約1,880万62万円/m²3階29.97m²1Rエンゼルハイム青葉台築38年
2022/02成約2,630万47万円/m²2階55.00m²1LDKライオンズマンション青葉台第6築37年
2021/10成約5,500万61万円/m²2階89.63m²3LDKハイコート青葉台築33年
2021/08成約3,440万57万円/m²6階59.95m²1LDKエンゼルハイム青葉台築37年
ライオンズマンション青葉台第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション青葉台第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション青葉台第5資産性スコア

3.25
ライオンズマンション青葉台第5の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション青葉台第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション青葉台第5居住エリアの評価

ライオンズマンション青葉台第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション青葉台第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション青葉台第5 112 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション青葉台第5価格推移と将来予測

参考相場価格

752万円24万円前年比

112の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション青葉台第5112の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション青葉台第5マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺の土地価格はここ数年で大幅に上昇していて、2024年には坪単価207万円と青葉区全体の平均よりもかなり高い水準になっています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物には困らないし、学習塾やスポーツジムも揃っていて子育て世代にも便利だと感じています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション青葉台第5マンション概要

東急田園都市線青葉台駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築41年でRC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。

ライオンズマンション青葉台第5詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション青葉台第5
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目5-2
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)7階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積17.01㎡〜52.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:603万円〜(17m²〜)
  • 1K:1919万円〜(52m²〜)
  • 2DK:1362万円〜(37m²〜)
  • 3DK:1875万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜121万円/坪
想定賃料4.8万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション青葉台第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1R21.74m²759万円1,018万円
1K52.52m²1,919万円1,154万円
2DK44.35m²1,623万円1,687万円
3DK51.92m²1,894万円2,031万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション青葉台第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション青葉台第5利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田園ハイツ藤が丘
990万
  • 1LDK
  • 30.60
  • 2階/5階建

ライオンズマンション青葉台第5の駅、市区町村、学区を知る