ベルハウス本郷台

横浜市栄区・本郷台駅 徒歩7分・築25年

3.44
1,956万円〜2,153万円
坪単価 144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルハウス本郷台

横浜市栄区・本郷台駅 徒歩7分・築25年

1,956万円〜2,153万円
坪単価 144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.7万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

ベルハウス本郷台部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,956万円価格を確認する-8.3万円/月2DK44.70
2011,979万円価格を確認する-8.4万円/月2DK44.70
-
2021,979万円価格を確認する-8.4万円/月2DK44.70
-
3012,153万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK44.70
3032,006万円価格を確認する-8.7万円/月2DK44.70
-
3042,153万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK44.70
101
参考相場価格
1,956万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 44.70
201
参考相場価格
1,979万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 44.70
  • -
202
参考相場価格
1,979万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 44.70
  • -
301
参考相場価格
2,153万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,006万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 44.70
  • -
304
参考相場価格
2,153万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.70

ベルハウス本郷台利回り・空室率を診断します。

ベルハウス本郷台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルハウス本郷台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,100万37万円/m²3階81.69m²3LDKヴェルレージュ本郷台築27年
2025/03成約2,300万34万円/m²1階67.20m²3LDKハイタウン本郷台築24年
2025/03成約3,080万44万円/m²5階69.57m²3LDKリステージ本郷台プリズムガーデン築22年
オススメ
ベルハウス本郷台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約3,100万30万円/m²2階100.51m²4LDKハイセレサ本郷台築21年
2024/05成約3,390万47万円/m²3階71.89m²3LDKハイタウン本郷台築23年
2024/04成約4,780万41万円/m²8階114.28m²4LDKハイセレサ本郷台築21年
2024/02成約2,570万31万円/m²--81.69m²3LDKヴェルレージュ本郷台築25年
2023/08成約3,970万64万円/m²4階62.01m²3LDKナイスアーバン本郷台築22年
2023/04成約3,630万50万円/m²5階71.89m²3LDKハイタウン本郷台築22年
2023/01成約2,980万35万円/m²4階84.02m²3SLDKヴェルレージュ本郷台築24年
ベルハウス本郷台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルハウス本郷台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルハウス本郷台賃貸履歴

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    8.7万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    8.2万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 44.7m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/08
    8.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2023/11
    8.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2023/09
    8.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築23年
ベルハウス本郷台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルハウス本郷台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルハウス本郷台資産性スコア

3.44
ベルハウス本郷台の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ベルハウス本郷台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルハウス本郷台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,956万円38万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ベルハウス本郷台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルハウス本郷台マンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    本郷台

    本郷台駅周辺は閑静な住宅街で、駅前にはスーパーや病院、区役所など生活に必要な施設が徒歩圏内に揃っていてとても便利です。パチンコ店など風紀が乱れるようなお店もなく、子育て世帯にも安心して暮らせ...

  • 住みやすさ

    4

    大船

    大船駅周辺は外国人住民も多く、NPO法人による多言語ガイドブックの活用や居住支援の取り組みも行われているので、外国籍の方でも安心して暮らせる環境です。

横浜市栄区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    区役所が近くにあり、災害時の避難や支援体制が整っていると感じます。防災訓練や情報提供も積極的に行われているので、安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    山の上に住んでいるので、窓から富士山や江ノ島、鎌倉の花火大会まで見渡せる景色がとても気に入っています。自然が身近に感じられる環境で、子どもと蛍狩りも楽しめるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルハウス本郷台マンション概要

ベルハウス本郷台はJR京浜東北・根岸線本郷台駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで日常のストレスが軽減されそうです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、3階建てのマンションです。

ベルハウス本郷台詳細情報

基本情報

建物名ベルハウス本郷台
住所神奈川県横浜市栄区小菅ケ谷1丁目15-46
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積44.7㎡〜44.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1956万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:2153万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜159万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルハウス本郷台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷台駅
平均
2DK44.7m²1,979万円1,449万円
2LDK44.7m²2,153万円2,635万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルハウス本郷台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルハウス本郷台利回り・空室率を診断します。

ベルハウス本郷台の駅、市区町村、学区を知る