笠原ガーデンハウス 外観

笠原ガーデンハウス

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩5分・築44年

3.15
液状化注意
1,647万円〜1,666万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
笠原ガーデンハウス 外観

笠原ガーデンハウス

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩5分・築44年

1,647万円〜1,666万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.7万円/月
3.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

笠原ガーデンハウス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2041,647万円価格を確認する-9.7万円/月2LDK50.94
西
3011,666万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK50.94
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

笠原ガーデンハウス利回り・空室率を診断します。

笠原ガーデンハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

笠原ガーデンハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約660万11万円/m²4階56.88m²3DK上大岡フラワーマンション6築42年
2025/02成約2,380万37万円/m²2階62.75m²2SLDK桜道シティガーデン築42年
2024/06成約2,700万41万円/m²5階65.28m²2LDKライネスハイム港南中央築39年
オススメ
笠原ガーデンハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約920万18万円/m²--50.76m²2DKコスモ港南中央桜道築35年
2020/12成約2,270万36万円/m²4階62.75m²2SLDK桜道シティガーデン築38年
2020/01成約1,988万35万円/m²2階56.10m²2LDKライオンズマンション港南中央第2築35年
2018/07成約1,000万19万円/m²3階51.65m²3Kダイアパレス上大岡第3築35年
2017/02成約940万16万円/m²5階57.55m²3DKコスモ港南中央桜道築31年
2015/05成約1,800万26万円/m²2階68.77m²3LDKライネスハイム港南中央築30年
2015/03成約1,420万25万円/m²3階56.54m²2LDK上大岡フラワーマンション6築31年
笠原ガーデンハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笠原ガーデンハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

笠原ガーデンハウス賃貸履歴

  • 2026/01
    10.7万円/月
    • 50.94m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2025/08
    10.5万円/月
    • 50.94m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2024/11
    9.7万円/月
    • 50.94m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/10
    10.7万円/月
    • 50.94m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2024/08
    9.7万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/05
    9.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2022/12
    9.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2021/03
    9.7万円/月
    • 50.94m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2018/07
    9.7万円/月
    • 50.94m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2018/02
    9万円/月
    • 50.94m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築36年
笠原ガーデンハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笠原ガーデンハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

笠原ガーデンハウス資産性スコア

3.15
笠原ガーデンハウスの資産性スコアは3.15です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

笠原ガーデンハウス 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

笠原ガーデンハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,647万円13万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
笠原ガーデンハウス204の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

笠原ガーデンハウスマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    港南中央

    港南中央駅周辺は住宅街が広がっていて、駅前以外は静かな環境です。家賃相場も上大岡より少し安いので、資産性を考えるとコストパフォーマンスが良いと感じます。

  • 教育環境

    2

    上大岡

    駅周辺は便利ですが、駅前のごちゃごちゃした雰囲気が苦手な人には落ち着かないかもしれません。子どもの通学路が繁華街を通る場合は少し心配です。

横浜市港南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港南区は昔から住んでいる方が多い印象で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子育て世帯も安心して暮ら...

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

笠原ガーデンハウスマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン港南中央駅より徒歩5分の距離にある笠原ガーデンハウス、駅から近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築44年でRC造り、3階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

笠原ガーデンハウス詳細情報

基本情報

建物名笠原ガーデンハウス
住所神奈川県横浜市港南区港南6丁目4-35
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.94㎡〜50.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1647万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料9.6万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

笠原ガーデンハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南中央駅
平均
2LDK50.94m²1,656万円3,327万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは笠原ガーデンハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

笠原ガーデンハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ストークマンション戸塚
1,660万
  • 3LDK
  • 78.12

笠原ガーデンハウスの駅、市区町村、学区を知る