パークコリーナ上大岡アジュールコート

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩8分・築24年

3.46
3,154万円〜4,526万円
坪単価 150万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 14.1万円〜18.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークコリーナ上大岡アジュールコート

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩8分・築24年

3,154万円〜4,526万円
坪単価 150万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 14.1万円〜18.8万円/月
3.46
最終更新
2026年04月20日

パークコリーナ上大岡アジュールコート部屋別の参考相場価格

41部屋 / 189部屋
主要採光面
2014,275万円価格を確認する4,130万円17.9万円/月4LDK92.25
-
2023,257万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2033,257万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2043,257万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2053,154万円価格を確認する2,740万円14.1万円/月3LDK68.54
-
2063,257万円価格を確認する2,840万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2073,154万円価格を確認する2,740万円14.1万円/月3LDK68.54
-
2083,155万円価格を確認する2,770万円14.1万円/月3LDK68.54
-
2093,993万円価格を確認する3,790万円17万円/月4LDK86.17
-
2103,331万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月3LDK71.54
-
2113,331万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月3LDK71.54
-
2123,331万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月3LDK71.54
-
2133,331万円価格を確認する3,150万円14.6万円/月3LDK71.54
-
2143,744万円価格を確認する3,670万円15.7万円/月3LDK80.21
-
2153,749万円価格を確認する3,700万円15.7万円/月3LDK80.21
-
2163,752万円価格を確認する3,730万円15.7万円/月3LDK80.21
-
2173,945万円価格を確認する3,950万円16.7万円/月4LDK84.57
-
2183,945万円価格を確認する3,950万円16.7万円/月4LDK84.57
-
2193,735万円価格を確認する3,610万円15.7万円/月3LDK80.21
-
2203,735万円価格を確認する3,630万円15.7万円/月3LDK80.21
-
2213,538万円価格を確認する3,430万円15.2万円/月3LDK75.97
-
2223,699万円価格を確認する3,830万円15.6万円/月3LDK78.67
-
2233,715万円価格を確認する3,990万円15.6万円/月3LDK78.67
-
2244,433万円価格を確認する4,970万円18.2万円/月4LDK93.30
-
2254,133万円価格を確認する4,080万円17.2万円/月4LDK88.61
-
2263,589万円価格を確認する3,450万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2273,589万円価格を確認する3,450万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2283,591万円価格を確認する3,480万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2293,581万円価格を確認する3,400万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2303,589万円価格を確認する3,450万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2313,592万円価格を確認する3,500万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2323,293万円価格を確認する3,070万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2333,292万円価格を確認する3,040万円14.5万円/月3LDK70.91
-
2344,279万円価格を確認する4,180万円17.9万円/月4LDK92.25
-
2354,196万円価格を確認する4,450万円17.3万円/月4LDK89.11
-
2363,516万円価格を確認する3,460万円15.1万円/月3LDK75.20
-
2373,520万円価格を確認する3,490万円15.1万円/月3LDK75.20
-
2384,246万円価格を確認する4,150万円17.8万円/月4LDK91.64
-
2394,041万円価格を確認する3,940万円17万円/月4LDK87.15
-
2403,591万円価格を確認する3,490万円15.3万円/月3LDK77.11
-
2413,501万円価格を確認する3,380万円15.1万円/月3LDK75.20
-
201
参考相場価格
4,275万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 92.25
  • -
202
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.91
  • -
203
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.91
  • -
204
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,154万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.54
  • -
206
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,154万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.54
  • -
208
参考相場価格
3,155万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.54
  • -
209
参考相場価格
3,993万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 86.17
  • -
210
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークコリーナ上大岡アジュールコート利回り・空室率を診断します。

パークコリーナ上大岡アジュールコート販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークコリーナ上大岡アジュールコート売買履歴

販売中物件が1あります

パークコリーナ上大岡アジュールコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコリーナ上大岡アジュールコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,000万46万円/m²1階65.00m²3LDK日神パレステージ上大岡第3築25年
2025/12成約2,223万35万円/m²2階62.83m²2SLDKライオンズガーデンヒルズ上大岡築28年
2025/03成約3,230万38万円/m²4階84.50m²3SLDK上大岡リリエンハイム築28年
オススメ
パークコリーナ上大岡アジュールコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約3,369万56万円/m²--59.98m²2SLDKマイキャッスル港南中央築25年
2024/05成約3,470万45万円/m²5階75.57m²3LDKパークコリーナ上大岡ブルックコート築23年
2024/02成約4,000万42万円/m²2階94.88m²4LDKパークコリーナ上大岡ブルックコート築22年
2023/05成約3,300万42万円/m²5階77.11m²3LDKパークコリーナ上大岡ブルックコート築21年
2023/05成約3,270万42万円/m²2階77.11m²3LDKパークコリーナ上大岡ブルックコート築21年
2022/12成約2,590万43万円/m²5階60.00m²3LDKライオンズガーデンヒルズ上大岡築25年
2022/12成約3,300万45万円/m²4階72.87m²3LDKパークコリーナ上大岡ブルックコート築21年
パークコリーナ上大岡アジュールコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークコリーナ上大岡アジュールコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークコリーナ上大岡アジュールコート資産性スコア

3.46
パークコリーナ上大岡アジュールコートの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築24年

新築時価格

4,130万円+145万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークコリーナ上大岡アジュールコート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,275万円71万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークコリーナ上大岡アジュールコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークコリーナ上大岡アジュールコートマンションの口コミ・評判(357件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    2

    港南中央駅も上大岡駅も急な坂を上り下りする必要があります。港南中央駅までは徒歩10分ほどですが、ほぼ坂道です。バス停までも5分ほど歩く必要があります。

  • 周辺環境

    5

    駅周辺には必要な店舗がほぼすべて揃っており、人口が多く便利な街です。京浜急行線の利便性も高いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    港南中央

    港南区の学校は全体的に落ち着いた雰囲気ですが、時々嫌な同級生の行いについて子どもから聞くこともあります。

  • 子育て環境

    5

    上永谷

    自然が豊かで四季折々の景色が楽しめるので、子供と一緒に散歩したり遊んだりするのが楽しいです。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 教育環境

    3

    港南区は教育施設が多いですが、駅から離れた場所にある学校もあり、通学に時間がかかることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークコリーナ上大岡アジュールコートマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン港南中央駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数327戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

パークコリーナ上大岡アジュールコート詳細情報

基本情報

建物名パークコリーナ上大岡アジュールコート
住所神奈川県横浜市港南区港南2丁目17-56
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(327部屋)
建築構造RC造
専有面積68.54㎡〜94.23㎡
新築時価格2670万円〜5370万円
参考相場価格
  • 3LDK:3154万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3878万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜160万円/坪
想定賃料14.1万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園認定こども園ムロノキッズ室の木幼稚園・プリスクール室の木 (認定こども園)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークコリーナ上大岡アジュールコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南中央駅
平均
3LDK75.97m²3,538万円4,494万円
4LDK88.61m²4,139万円5,133万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークコリーナ上大岡アジュールコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークコリーナ上大岡アジュールコート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シャルマンコーポ上大岡第2
3,899万
  • 3LDK
  • 77.39

パークコリーナ上大岡アジュールコートの駅、市区町村、学区を知る