ルミネンス港南中央 外観

ルミネンス港南中央

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩2分・築30年

3.40
1,826万円〜3,177万円
坪単価 142万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.7万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルミネンス港南中央 外観

ルミネンス港南中央

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩2分・築30年

1,826万円〜3,177万円
坪単価 142万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.7万円〜11.6万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

ルミネンス港南中央部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,056万円価格を確認する-8.5万円/月2DK47.73
-
1031,826万円価格を確認する-7.7万円/月2K42.00
-
3012,440万円価格を確認する-9.5万円/月2DK54.86
南東
3023,177万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK67.72
南東
101
参考相場価格
2,056万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 47.73
  • -
103
参考相場価格
1,826万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2K
  • 42.00
  • -
301
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 54.86
  • 南東
302
参考相場価格
3,177万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.72

ルミネンス港南中央利回り・空室率を診断します。

ルミネンス港南中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミネンス港南中央売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,000万46万円/m²1階65.00m²3LDK日神パレステージ上大岡第3築25年
2025/12成約2,223万35万円/m²2階62.83m²2SLDKライオンズガーデンヒルズ上大岡築28年
2025/03成約3,230万38万円/m²4階84.50m²3SLDK上大岡リリエンハイム築28年
オススメ
ルミネンス港南中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約3,369万56万円/m²--59.98m²2SLDKマイキャッスル港南中央築25年
2022/12成約2,590万43万円/m²5階60.00m²3LDKライオンズガーデンヒルズ上大岡築25年
2022/10成約3,388万54万円/m²2階62.20m²3LDKライオンズマンション港南第3築27年
2022/07成約3,280万42万円/m²4階76.80m²3LDKロイヤルシャトー港南中央築26年
2022/03成約2,660万39万円/m²4階67.50m²3LDK日神パレステージ上大岡第3築21年
2022/03成約2,590万39万円/m²3階64.93m²2SLDKマイキャッスル港南中央築23年
2021/02成約630万32万円/m²2階19.43m²1Rメゾンミール港南築29年
ルミネンス港南中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミネンス港南中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミネンス港南中央賃貸履歴

  • 2014/05
    6.7万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2014/01
    6.7万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2013/08
    8.5万円/月
    • 47.73m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2013/08
    11万円/月
    • 67.72m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2011/11
    9万円/月
    • 64.86m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2011/02
    7.9万円/月
    • 42.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2010/05
    11.2万円/月
    • 67.72m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2009/07
    8.5万円/月
    • 47.73m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築13年
ルミネンス港南中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミネンス港南中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルミネンス港南中央資産性スコア

3.40
ルミネンス港南中央の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ルミネンス港南中央 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミネンス港南中央価格推移と将来予測

参考相場価格

2,056万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ルミネンス港南中央101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミネンス港南中央マンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    港南中央

    港南中央駅周辺は坂が多いので、散歩や自転車移動は少し大変ですが、静かな住宅街で自然を感じられる場所もあります。

  • 教育環境

    2

    上大岡

    駅周辺は便利ですが、駅前のごちゃごちゃした雰囲気が苦手な人には落ち着かないかもしれません。子どもの通学路が繁華街を通る場合は少し心配です。

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミネンス港南中央マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン港南中央駅より徒歩2分の距離にあるルミネンス港南中央、駅からごく近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

ルミネンス港南中央詳細情報

基本情報

建物名ルミネンス港南中央
住所神奈川県横浜市港南区港南2丁目4-9
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜67.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1826万円〜(42m²〜)
  • 2DK:2056万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:3177万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜155万円/坪
想定賃料7.7万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミネンス港南中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南中央駅
平均
2K42m²1,826万円1,150万円
2DK51.3m²2,248万円1,549万円
3LDK67.72m²3,177万円4,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミネンス港南中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルミネンス港南中央利回り・空室率を診断します。

ルミネンス港南中央の駅、市区町村、学区を知る