D’クラディア上大岡

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩6分・築23年

3.99
4,448万円〜8,241万円
坪単価 229万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 12.5万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’クラディア上大岡

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩6分・築23年

4,448万円〜8,241万円
坪単価 229万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 12.5万円〜18.7万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

D’クラディア上大岡部屋別の参考相場価格

9部屋 / 55部屋
主要採光面
4017,144万円価格を確認する5,250万円17.6万円/月4LDK83.94
-
4025,917万円価格を確認する3,950万円14.5万円/月3LDK70.05
-
4036,144万円価格を確認する4,120万円15万円/月3LDK72.73
-
4055,989万円価格を確認する3,990万円14.8万円/月3LDK71.24
-
4065,856万円価格を確認する3,930万円14.3万円/月3LDK69.20
-
4076,218万円価格を確認する4,370万円15万円/月3LDK73.03
-
4086,560万円価格を確認する4,730万円15.5万円/月3LDK76.91
-
4105,288万円価格を確認する3,270万円13万円/月2LDK64.12
-
4116,433万円価格を確認する3,970万円15.7万円/月3LDK78.35
-
401
参考相場価格
7,144万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.94
  • -
402
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
  • -
403
参考相場価格
6,144万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
405
参考相場価格
5,989万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
406
参考相場価格
5,856万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.20
  • -
407
参考相場価格
6,218万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 73.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
408
参考相場価格
6,560万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.91
  • -
410
参考相場価格
5,288万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 64.12
  • -
411
参考相場価格
6,433万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.35
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’クラディア上大岡利回り・空室率を診断します。

D’クラディア上大岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’クラディア上大岡売買履歴

D’クラディア上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディア上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億700万99万円/m²28階107.42m²4LDK横浜ヘリオスタワー築21年
2025/06成約5,442万73万円/m²4階74.51m²3LDKパークスクエア上大岡築25年
2025/06成約4,292万78万円/m²8階54.99m²2LDKネオマイム上大岡ステーションアベニュー築21年
オススメ
D’クラディア上大岡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約8,480万103万円/m²23階81.60m²3LDK横浜ヘリオスタワー築21年
2025/05成約2,200万59万円/m²5階36.72m²1LDKアークプラザ上大岡築22年
2025/02成約6,000万74万円/m²1階80.99m²3LDKパークスクエア上大岡築25年
2023/12成約7,970万95万円/m²19階83.34m²3LDK横浜ヘリオスタワー築19年
2022/07成約5,300万89万円/m²22階59.32m²1SLDK横浜ヘリオスタワー築18年
2022/07成約6,950万83万円/m²19階83.34m²3LDK横浜ヘリオスタワー築18年
2022/07成約4,800万80万円/m²17階59.32m²1SLDK横浜ヘリオスタワー築18年
D’クラディア上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’クラディア上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’クラディア上大岡資産性スコア

3.99
D’クラディア上大岡の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

136%築23年

新築時価格

5,250万円+1,894万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’クラディア上大岡価格推移と将来予測

参考相場価格

7,144万円160万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
D’クラディア上大岡401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’クラディア上大岡マンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    上大岡

    駅周辺は住宅街の道幅が狭く、車や自転車の通行が危ないと感じることがあります。坂道も多いので、雨の日は特に注意が必要です。

  • 教育環境

    3

    港南中央

    港南区の学校は全体的に落ち着いた雰囲気ですが、時々嫌な同級生の行いについて子どもから聞くこともあります。

横浜市港南区の口コミ

  • 教育環境

    3

    港南区は教育施設が多いですが、駅から離れた場所にある学校もあり、通学に時間がかかることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’クラディア上大岡マンション概要

京浜急行本線上大岡駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため日常のストレスが軽減されそうです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数55戸のマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

D’クラディア上大岡詳細情報

基本情報

建物名D’クラディア上大岡
住所神奈川県横浜市港南区上大岡西1丁目19-25
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積64.12㎡〜91.92㎡
新築時価格2890万円〜6480万円
参考相場価格
  • 2LDK:4448万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:5369万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:6683万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜296万円/坪
想定賃料12.5万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’クラディア上大岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
2LDK64.12m²5,288万円3,050万円
3LDK72.73m²6,159万円4,449万円
4LDK83.94m²7,248万円4,879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’クラディア上大岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

D’クラディア上大岡利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ横浜上大岡
4,790万
  • 3LDK
  • 73.11
  • 2階/5階建

D’クラディア上大岡の駅、市区町村、学区を知る