フォルム大倉山

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩10分・築24年

3.99
5,956万円〜7,782万円
坪単価 264万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 14.9万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォルム大倉山

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩10分・築24年

5,956万円〜7,782万円
坪単価 264万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 14.9万円〜19万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

フォルム大倉山部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1016,984万円価格を確認する4,898万円16.9万円/月4LDK84.75
-
1026,194万円価格を確認する4,398万円14.9万円/月3LDK76.28
-
1036,203万円価格を確認する4,458万円14.9万円/月3LDK76.28
-
1046,201万円価格を確認する4,438万円14.9万円/月3LDK76.28
-
1057,018万円価格を確認する4,728万円17.1万円/月4LDK87.92
-
1066,165万円価格を確認する4,288万円15万円/月3LDK76.81
-
1076,158万円価格を確認する4,238万円15万円/月3LDK76.81
-
1087,162万円価格を確認する5,148万円17.2万円/月4LDK88.28
-
2017,118万円価格を確認する5,298万円17.7万円/月4LDK84.75
-
2026,391万円価格を確認する4,598万円15.6万円/月3LDK76.28
-
2036,381万円価格を確認する4,568万円15.6万円/月3LDK76.28
-
2046,377万円価格を確認する4,548万円15.6万円/月3LDK76.28
-
2057,204万円価格を確認する4,798万円18万円/月4LDK87.92
-
2066,381万円価格を確認する4,348万円15.7万円/月3LDK76.81
-
2076,386万円価格を確認する4,398万円15.7万円/月3LDK76.81
-
2087,392万円価格を確認する5,388万円18.1万円/月4LDK88.28
-
3017,334万円価格を確認する5,818万円18.2万円/月4LDK84.75
-
3026,573万円価格を確認する4,998万円15.8万円/月3LDK76.28
-
3036,555万円価格を確認する4,918万円15.8万円/月3LDK76.28
-
3046,555万円価格を確認する4,928万円15.8万円/月3LDK76.28
-
3057,473万円価格を確認する5,368万円18.5万円/月4LDK87.92
-
3066,537万円価格を確認する4,668万円15.9万円/月3LDK76.81
-
3076,530万円価格を確認する4,618万円15.9万円/月3LDK76.81
-
3087,587万円価格を確認する5,798万円18.6万円/月4LDK88.28
-
4015,956万円価格を確認する4,678万円15.2万円/月2LDK67.80
-
4026,675万円価格を確認する5,148万円16万円/月3LDK76.28
-
4036,671万円価格を確認する5,098万円16万円/月3LDK76.28
-
4046,675万円価格を確認する5,128万円16万円/月3LDK76.28
-
4057,644万円価格を確認する5,698万円18.7万円/月4LDK87.92
-
4066,678万円価格を確認する4,938万円16.1万円/月3LDK76.81
-
4076,721万円価格を確認する5,228万円16.1万円/月3LDK76.81
-
5016,881万円価格を確認する5,428万円16.3万円/月3LDK76.28
-
5026,769万円価格を確認する5,158万円16.3万円/月3LDK76.28
-
5036,777万円価格を確認する5,208万円16.3万円/月3LDK76.28
南西
5047,782万円価格を確認する5,998万円19万円/月4LDK87.92
-
5056,795万円価格を確認する5,078万円16.4万円/月3LDK76.81
-
5066,812万円価格を確認する5,148万円16.4万円/月3LDK76.81
-
101
参考相場価格
6,984万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 4LDK
  • 84.75
  • -
102
参考相場価格
6,194万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.28
  • -
103
参考相場価格
6,203万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.28
  • -
104
参考相場価格
6,201万円
新築時価格
4,438万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,018万円
新築時価格
4,728万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 87.92
  • -
106
参考相場価格
6,165万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
6,158万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
108
参考相場価格
7,162万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 88.28
  • -
201
参考相場価格
7,118万円
新築時価格
5,298万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.75
  • -
202
参考相場価格
6,391万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォルム大倉山利回り・空室率を診断します。

フォルム大倉山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルム大倉山売買履歴

フォルム大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルム大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,170万91万円/m²2階89.40m²4LDKグランチェルト大倉山築23年
2025/12成約5,600万76万円/m²1階73.36m²3LDKナビウス大倉山築28年
2025/11成約7,880万108万円/m²3階72.53m²3LDKプラウド大倉山築21年
オススメ
フォルム大倉山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,570万77万円/m²6階71.65m²3LDKソフィア大倉山エルグランデ築28年
2025/09成約4,800万66万円/m²3階71.90m²3LDKヴェルピア大倉山築28年
2025/08成約4,670万68万円/m²1階67.77m²3LDKセザール第二大倉山築23年
2025/07成約3,600万47万円/m²2階75.01m²3LDKコスモ・サンディックレジデンス大倉山築24年
2025/06成約3,400万48万円/m²4階70.00m²3LDKコスモ・サンディックレジデンス大倉山築24年
2025/06成約4,860万71万円/m²2階68.13m²2SLDK大倉山南ガーデンハウス築23年
2025/05成約7,480万97万円/m²2階76.58m²3LDK大倉山ソルプレイス築22年
フォルム大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルム大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルム大倉山資産性スコア

3.99
フォルム大倉山の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

143%築24年

新築時価格

4,898万円+2,086万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルム大倉山価格推移と将来予測

参考相場価格

6,984万円136万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
フォルム大倉山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルム大倉山マンションの口コミ・評判(352件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    最寄駅までは少し距離がありますが、横浜方面へのアクセスが良好です。

  • 周辺環境

    4

    まいばすけっとが2軒あり、小さな買い物にも便利な環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大倉山

    駅周辺には図書館や地域密着型の飲食店もあり、地域の人たちが集まる場所が多いです。

  • 資産性

    5

    菊名

    菊名駅周辺の土地価格は過去10年で22.9%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後も価格上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルム大倉山マンション概要

このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数37戸のマンションです。 地域密着型の店舗が並ぶレモンロード商店街に近いマンションです。食料品や総菜を扱う店舗だけでなく、日用品や洋服の専門店も多数存在し、必要な商品をスムーズに購入できます。また、美容室も多いので、お気に入りの店舗を見つけてお洒落なヘアスタイルを維持できます。

フォルム大倉山詳細情報

基本情報

建物名フォルム大倉山
住所神奈川県横浜市港北区大倉山4丁目10-7
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積67.8㎡〜88.28㎡
新築時価格4238万円〜5998万円
参考相場価格
  • 2LDK:5956万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:6158万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:6984万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜298万円/坪
想定賃料14.9万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルム大倉山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大倉山駅
平均
2LDK67.8m²5,956万円3,978万円
3LDK76.28m²6,555万円5,489万円
4LDK87.92m²7,334万円5,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルム大倉山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォルム大倉山の駅、市区町村、学区を知る