※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 8,928万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 78.84m² - |
| 302 | 8,001万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.60m² - |
| 303 | 7,963万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 71.26m² - |
| 304 | 8,437万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 305 | 8,546万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 306 | 8,109万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.64m² - |
| 307 | 8,105万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.60m² - |
| 308 | 8,634万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 309 | 8,621万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 310 | 8,020万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.64m² - |
| 311 | 8,005万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.64m² - |
| 312 | 8,060万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.13m² - |
| 313 | 7,994万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 71.71m² - |
| 314 | 8,446万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 315 | 8,041万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 72.46m² - |
| 316 | 7,998万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.07m² - |
| 317 | 8,211万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.42m² - |
| 318 | 7,990万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 319 | 7,990万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 320 | 7,591万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 68.09m² - |
| 321 | 9,416万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 83.40m² - |
| 322 | 9,061万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22万円/月 | 4LDK | 82.41m² - |
| 323 | 9,082万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 82.24m² - |
| 324 | 6,994万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.33m² - |
| 325 | 6,994万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.33m² - |
| 326 | 6,285万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 327 | 6,994万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.33m² - |
| 328 | 7,005万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 61.33m² - |
| 329 | 9,257万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 81.62m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約6,570万円 | 119万円/m² | 3階 | 55.08m² | 2LDK | 築12年 |
| 2025/01 | 成約9,900万円 | 113万円/m² | 6階 | 87.26m² | 3LDK | 築12年 |
| 2024/09 | 成約8,698万円 | 106万円/m² | 2階 | 81.72m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2023/09 | 成約7,470万円 | 98万円/m² | 2階 | 75.54m² | 3LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 成約6,390万円 | 89万円/m² | 2階 | 71.64m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/04 | 成約5,780万円 | 80万円/m² | 1階 | 72.07m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,700万円 | 79万円/m² | 5階 | 71.95m² | 3LDK | グランアジール大倉山 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約5,480万円 | 78万円/m² | 4階 | 70.20m² | 2LDK | ロワール大倉山 | 築16年 |
| 2025/11 | 成約4,590万円 | 71万円/m² | 1階 | 64.50m² | 3LDK | クレッセント大倉山レジデンス | 築16年 |
| オススメ | パークホームズ大倉山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,670万円 | 123万円/m² | 7階 | 70.11m² | 2SLDK | グランドメゾン大倉山テラス | 築14年 |
| 2025/07 | 成約9,590万円 | 124万円/m² | 9階 | 77.09m² | 3LDK | グランドメゾン大倉山テラス | 築14年 |
| 2025/05 | 成約7,900万円 | 106万円/m² | 3階 | 74.50m² | 2LDK | インプレスト大倉山 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約8,300万円 | 102万円/m² | 6階 | 81.29m² | 3LDK | インプレスト大倉山 | 築11年 |
| 2025/03 | 成約9,690万円 | 91万円/m² | 6階 | 105.34m² | 4SLDK | リストレジデンス大倉山ヒルサイドテラス | 築12年 |
| 2025/02 | 成約8,980万円 | 119万円/m² | 5階 | 75.10m² | 3LDK | グランドメゾン大倉山テラス | 築14年 |
| 2025/02 | 成約7,890万円 | 104万円/m² | 6階 | 75.39m² | 3LDK | インプレスト大倉山 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築13年新築時価格
5,640万円+3,288万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,928万円408万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
人気の小中学校が近く教育環境が良い
アクセス
バス便も利用でき大型ショッピングモールへのアクセスが良い
資産性
大倉山
2025年の路線価は坪単価120万円で、前年からはわずかに下落していますが、長期的には上昇傾向が続いています。
資産性
菊名
菊名駅周辺の土地価格は過去10年で22.9%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後も価格上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線大倉山駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数177戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。このマンションの近くにあるトレッサ横浜は、トヨタディーラーがすべてそろった複合商業施設です。また、グルメやショップからクリニックモールまであり、日常的な買い物や食事の際に便利です。
| 建物名 | パークホームズ大倉山(パークホームズおおくらやま) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区大倉山1丁目22₋1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(177部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.08㎡〜89.06㎡ |
| 新築時価格 | 3620万円〜6880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 353万円/坪〜392万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |