※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,093万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 68.43m² - |
| 302 | 4,826万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 303 | 4,826万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 304 | 4,987万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 67.03m² - |
| 305 | 5,742万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 306 | 4,932万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 66.20m² - |
| 307 | 5,138万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 68.13m² - |
| 308 | 5,331万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 309 | 5,357万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 310 | 6,191万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 80.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約5,000万円 | 66万円/m² | 4階 | 75.05m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/08 | 成約5,460万円 | 81万円/m² | 5階 | 67.03m² | 3LDK | 築21年 |
| 2020/09 | 成約4,480万円 | 63万円/m² | 3階 | 70.32m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/01 | 成約4,600万円 | 68万円/m² | 5階 | 67.03m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/04 | 成約4,400万円 | 67万円/m² | 3階 | 65.10m² | 3LDK | 築16年 |
| 2018/02 | 成約4,820万円 | 68万円/m² | 3階 | 70.32m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,170万円 | 91万円/m² | 2階 | 89.40m² | 4LDK | グランチェルト大倉山 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約5,600万円 | 76万円/m² | 1階 | 73.36m² | 3LDK | ナビウス大倉山 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約7,880万円 | 108万円/m² | 3階 | 72.53m² | 3LDK | プラウド大倉山 | 築21年 |
| オススメ | 大倉山南ガーデンハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約4,670万円 | 68万円/m² | 1階 | 67.77m² | 3LDK | セザール第二大倉山 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約3,600万円 | 47万円/m² | 2階 | 75.01m² | 3LDK | コスモ・サンディックレジデンス大倉山 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約3,400万円 | 48万円/m² | 4階 | 70.00m² | 3LDK | コスモ・サンディックレジデンス大倉山 | 築24年 |
| 2025/05 | 成約7,480万円 | 97万円/m² | 2階 | 76.58m² | 3LDK | 大倉山ソルプレイス | 築22年 |
| 2025/03 | 成約5,740万円 | 79万円/m² | 7階 | 72.01m² | 2SLDK | D’クラディア大倉山 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約5,690万円 | 75万円/m² | 1階 | 75.30m² | 3LDK | グランチェルト大倉山 | 築22年 |
| 2024/11 | 成約4,270万円 | 62万円/m² | 5階 | 68.29m² | 2LDK | ヴェルナード大倉山四番館 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築24年新築時価格
3,560万円+1,533万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,093万円167万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
生活に必要なものが揃い、静かで落ち着いた雰囲気
アクセス
新幹線が利用できる新横浜駅が近く、出張や旅行に便利
防災・安全性
大倉山
大倉山駅は台地上に位置しているため水害リスクが比較的低いとされていますが、地形や地盤によってリスクは変わるのでハザードマップの確認が大切です。
防災・安全性
新羽
新羽駅周辺は犬の散歩をしている人が多いですが、電柱の下に犬の糞が多く残されていることがあり、衛生面で気になることがあります。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数55戸のマンションです。 ショッピングスポットとして活用できる新横浜プリンスペペに近いマンションです。メンズやレディースのファッションアイテムに加え、雑貨やインテリア、食料品なども扱っているため、日常的な利用に最適です。また、レストランやカフェも存在し、外食や休憩などの際にも活用可能です。
| 建物名 | 大倉山南ガーデンハウス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区大倉山4丁目26-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(55部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.1㎡〜82.47㎡ |
| 新築時価格 | 2960万円〜5430万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 236万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜17.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大倉山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.13m² | 5,217万円 | 5,489万円 |
| 4LDK | 79.62m² | 6,327万円 | 5,877万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅