リッツ大倉山

横浜市港北区・新羽駅 徒歩13分・築16年

3.66
液状化注意
1,380万円〜1,664万円
坪単価 191万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッツ大倉山

横浜市港北区・新羽駅 徒歩13分・築16年

1,380万円〜1,664万円
坪単価 191万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.2万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リッツ大倉山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,380万円価格を確認する-6.9万円/月1K23.87
1021,380万円価格を確認する-6.9万円/月1K23.87
1031,637万円価格を確認する-6.9万円/月1K28.27
2011,404万円価格を確認する-7.2万円/月1K23.87
2021,404万円価格を確認する-7.2万円/月1K23.87
2031,664万円価格を確認する-7.1万円/月1K28.27
101
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 23.87
102
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 23.87
103
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 28.27
201
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 23.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 23.87
203
参考相場価格
1,664万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 28.27

リッツ大倉山利回り・空室率を診断します。

リッツ大倉山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッツ大倉山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,480万62万円/m²6階71.55m²3LDKD'クラディア エールプラティエ築18年
2026/01成約7,900万77万円/m²7階102.29m²4LDKサンマンションアトレ港北綱島築20年
2026/01成約6,000万70万円/m²1階85.20m²4LDKヴィスタシア港北高田築14年
オススメ
リッツ大倉山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,270万72万円/m²2階73.09m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
2025/10成約4,380万65万円/m²4階66.51m²3LDKレアシス港北ブライトプレイス築13年
2025/06成約5,300万69万円/m²7階76.19m²3LDKヴィスタシア港北高田築14年
2025/06成約3,890万57万円/m²2階68.02m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
2025/03成約4,450万69万円/m²6階63.81m²2LDKヴィスタシア港北高田築14年
2024/12成約5,770万67万円/m²3階85.20m²4LDKヴィスタシア港北高田築13年
2024/09成約4,960万62万円/m²6階78.82m²4LDKプレミスト港北センターレジデンス築12年
リッツ大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッツ大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッツ大倉山賃貸履歴

  • 2024/12
    6.5万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2023/01
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2018/09
    6.3万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2018/07
    6.5万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2017/02
    6.3万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2016/07
    6.3万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2015/03
    6.7万円/月
    • 28.27m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2014/07
    6.3万円/月
    • 23.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2013/10
    6.6万円/月
    • 28.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2013/09
    6.5万円/月
    • 28.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
リッツ大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッツ大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リッツ大倉山資産性スコア

3.66
リッツ大倉山の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

リッツ大倉山 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッツ大倉山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,380万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
リッツ大倉山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッツ大倉山マンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    新羽

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、西側は治安が悪いという話も聞きます。犬を飼っている人が多く、電柱の下に犬の糞が多いのが気になります。

  • 子育て環境

    2

    北新横浜

    駅周辺は閑静ですが、ブルーラインしか使えないので交通の選択肢が少なく、少し不便に感じることがあります。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッツ大倉山マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新羽駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

リッツ大倉山詳細情報

基本情報

建物名リッツ大倉山
住所神奈川県横浜市港北区新吉田東8丁目43-1
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積23.87㎡〜28.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1380万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜194万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッツ大倉山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新羽駅
平均
1K23.87m²1,404万円1,436万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッツ大倉山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

リッツ大倉山の駅、市区町村、学区を知る