※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 2,789万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2DK | 44.00m² 南 |
| 2階 | 2,792万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2DK | 44.00m² - |
| 2階 | 2,789万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 2DK | 44.00m² 南 |
| 3階 | 2,803万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 2DK | 44.00m² - |
| 403 | 3,059万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2LDK | 44.00m² 南 |
| 501 | 3,339万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 3DK | 52.00m² 南 |
| 502 | 3,120万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 2LDK | 44.00m² 南 |
| 504 | 3,620万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2LDK | 51.00m² 南 |
| 603 | 3,147万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 2LDK | 44.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約1,520万円 | 48万円/m² | 4階 | 31.21m² | 2K | パークヒルズ氷川台 | 築41年 |
| 2025/03 | 成約4,420万円 | 70万円/m² | 3階 | 62.35m² | 2LDK | パーク・ハイム氷川台 | 築36年 |
| 2025/03 | 成約5,680万円 | 76万円/m² | 4階 | 74.60m² | 3LDK | パーク・ハイム氷川台 | 築36年 |
| オススメ | ハイツアゼリアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約1,870万円 | 54万円/m² | 4階 | 34.49m² | 1LDK | パークヒルズ氷川台 | 築40年 |
| 2023/12 | 成約4,860万円 | 65万円/m² | 4階 | 74.60m² | 3LDK | パーク・ハイム氷川台 | 築35年 |
| 2023/10 | 成約5,300万円 | 72万円/m² | -- | 73.39m² | 3LDK | パーク・ハイム氷川台 | 築35年 |
| 2023/06 | 成約1,950万円 | 57万円/m² | 2階 | 34.06m² | 1LDK | パークヒルズ氷川台 | 築38年 |
| 2020/11 | 成約1,280万円 | 41万円/m² | 4階 | 31.14m² | 2DK | パークヒルズ氷川台 | 築36年 |
| 2020/11 | 成約3,340万円 | 44万円/m² | 3階 | 74.70m² | 3LDK | 氷川台西パーク・ホームズ | 築35年 |
| 2017/06 | 成約3,290万円 | 45万円/m² | 6階 | 72.43m² | 2LDK | ニューハイツ豊島園 | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円ハイツアゼリア 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,789万円227万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
平和台
平和台駅周辺には平和台公園や城北中央公園など自然を感じられるスポットが徒歩圏内に点在していて、ジョギングや散歩を楽しむ人が多いです。春には桜が咲き誇り、家族で花見をするのが楽しみです。
交通の利便性
氷川台
東武東上線の人身事故などでダイヤが乱れると、電車の遅延による影響を受けやすいです。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ハイツアゼリアは東京メトロ有楽町線平和台駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | ハイツアゼリア(はいつあぜりあ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区早宮2丁目16-37 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44㎡〜52㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 209万円/坪〜236万円/坪 |
| 想定賃料 | 10万円〜13.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平和台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 44m² | 2,790万円 | 2,531万円 |
| 2LDK | 44m² | 3,133万円 | 4,482万円 |
| 3DK | 52m² | 3,339万円 | 3,330万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
平和台駅は東京都練馬区にあり、有楽町線と副都心線が利用できます。平和台駅の周辺は発展しており、近くには環八道路が通っているため、車での移動にも便利です。また、駅付近には家電量販店、パン屋、ファーストフードなどのお店も充実。スーパーや本屋は比較的夜遅くまで営業しており、駐車場も広めで暮らしやすい地域です。マンションは大規模なものが数棟あるほか、比較的低層のものが多く、閑静な住宅街が広がります。